Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Эксперты рассказали, почему горожанам важно принять участие в общественных обсуждениях Генерального плана Петербурга

Сам план можно будет увидеть с 4 по 10 августа на сайте Комитета по градостроительству и архитектуре
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Петербурге начались общественные обсуждения новых изменений в Генеральном плане, которые продлятся с 27 июля по 24 августа. У горожан есть возможность внести свои предложения и поправки в документ, а также посмотреть экспозицию, то есть демонстрацию Генерального плана – с 4 по 10 августа. Он будет представлен на сайте Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) в разделе «Генплан».

Фактически это проект развития Петербурга до 2048 года. В нем перечислены объекты социальной инфраструктуры (школы, больницы); жилой застройки (в том числе виды общественно-деловой застройки); инженерной и транспортной инфраструктуры (в том числе железные и автомобильные дороги, системы газоснабжения), а также рекреационные и производственные зоны (места для отдыха и высадки зеленых насаждений, мусороперерабатывающие предприятия).

Генеральный план – это совокупность работы многих специалистов и организаций. Документ сводит десятки утвержденных программ в самых разных областях.

«Согласно Градостроительному кодексу он разрабатывается не менее чем на 20 лет. Генеральный план определяет будущее развитие города на 20 лет вперед. Первые 10 лет – это конкретика. Затем следует прогнозный период, так как срок реализации некоторых проектов более 10 лет. Дальше некий возможный вариант развития новых проектов. У города есть мечты, возможность реализации которых необходимо предусмотреть заранее», – рассказывает директор-главный градостроитель научно-исследовательского и проектного центра Генерального плана Юрий Бакей.

Он подчеркивает, что внесение изменений в Генеральный план предполагает максимальную легитимность, в процесс согласования вовлечены все жители. Процедура предусматривает проведение публичных слушаний во всех районах города. Предполагается, что любое физическое или юридическое лицо имеет право подать свое предложение на изменение любой территории города.

«Каждое заявление проходит обработку специалистами центра и рассматривается межведомственной комиссией по внесению изменений в Генплан с резолюцией принять или отклонить. Как показывает практика, в среднем число заявок составляет 5000 штук», – сказал Юрий Бакей.

По мнению архитектора Евгения Герасимова, обсуждение Генерального плана, прежде всего, важно для горожан, которых интересует стратегия развития города.

«На мой взгляд, Петербург должен уплотняться. Сегодня у нас «рыхлый город». Петербург больше, чем Москва, в пределах Кольцевой автодороги, при этом население у нас гораздо меньше, по сравнению со столицей. Это говорит о том, что в городе плотность населения на один гектар земли маленькая. Сегодня нам нужно рачительнее использовать территории, больше строить в пределах города. Ресурсы у нас для этого колоссальные, чего стоит один только серый пояс Петербурга», – сказал Евгений Герасимов.

Должны ли горожане принимать участие в общественных обсуждениях новых изменений Генерального плана, над которым работают специалисты научно-исследовательского и проектного центра, вопрос риторический, считает генеральный директор ассоциации «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов.

«Но тем не менее это важный вопрос, как минимум, потому что горожане должны понимать, как будет развиваться их город, что ждет в перспективе те или иные районы и что будет с транспортными узлами и социальными объектами. Это вещи, без которых полноценная жизнь людей невозможна. Поэтому стоит учитывать мнение жителей по этим вопросам, – сказал Алексей Белоусов. – При этом мнение петербуржцев – это не истина в последней инстанции, а некая рекомендация властям города по поводу изменений, которые они хотели бы или не хотели видеть в городе».

Закрыть