Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Суд в Петербурге отказал Siemens в отмене обеспечительных мер по иску РЖД

Стороны спорят о техническом обслуживании и ремонте поездов «Сапсан»

Арбитражный апелляционный суд в Петербурге не стал удовлетворять жалобу Siemens Mobility GmbH (ООО «Сименс мобильность»), в которой компания просила отменить передачу Российским железным дорогам оборудования для ремонта высокоскоростных поездов и признать незаконными обеспечительные меры по иску РЖД.

Ранее российские железнодорожники потребовали признать недействительным одностороннее расторжение немецким контрагентом договора о техническом обслуживании и ремонте поездов «Сапсан» и обязать ответчика исполнять контрактные обязательства.

«Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28 апреля 2022 года по настоящему делу оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения», – сказали в суде.

Немецкий концерн Siemens сообщал, что покинет рынок РФ в условиях событий, происходящих на Украине. С 13 мая «Сименс мобильность» прекратила техническое обслуживание поездов РЖД. Также компания выйдет из совместных предприятий. При этом техническое обслуживание высокоскоростных поездов «Сапсан» и «Ласточка» будет продолжено под руководством и контролем РЖД в рамках российского законодательства.

В июле стало известно, что продукцию Siemens, BMW и Lego начнут ввозить по параллельному импорту.


Закрыть