Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Петербуржцы сыграли в шашки одновременно на 350 досках и установили мировой рекорд

Состязание было посвящено 350-летию со дня рождения императора Петра I

Петербуржцы установили мировой рекорд в рамках одновременной игры по шашкам на 350 досках, посвященной 350-летию со дня рождения императора Петра I. Состязания прошли на Пионерской площади у ТЮЗа имени Брянцева.

Мероприятие, которое в истории шашек проводилось впервые, организовал муниципальный округ Семеновский совместно с Федерацией шашек Петербурга и фондом содействия развитию шашечного спорта «Русские шашки».

Сеанс одновременной игры по шашкам проводили заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион мира по шашкам, международный гроссмейстер, президент Международной федерации шашек, президент Федерации шашек Петербурга Владимир Лангин. Также ему помогали сильнейшие спортсмены Северной столицы и России, многократные победители и призеры международных и российских соревнований, чемпионы России в составе команды Петербурга 2022 года Роман Щукин, Дмитрий Мельников, Георгий Таранин, Иван Трофимов и Ника Леопольдова.

Последний рекорд по одновременному сеансу игры в шашки был поставлен в Карелии в 2021 году. А новый рекорд за два часа установил Владимир Лангин, который выиграл 339 партий. За любителями осталось 11 побед.

По окончании игры все участники сеанса получили памятную атрибутику и диплом об участии в мероприятии.

Закрыть