Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Для приема больных с COVID-19 вновь открывается корпус Госпиталя для ветеранов войн

С сегодняшнего дня в Петербурге начинает прием коронавирусных больных корпус-трансформер Госпиталя для ветеранов войн. Там для пациентов с COVID-19 открыто 120 коек. При необходимости их число будет увеличено
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Как сообщили «Петербургскому дневнику» в Комитете по здравоохранению, на сегодняшний день в Петербурге развернуто 1259 коек для приема больных с коронавирусом.

«Наш город поддерживает число свободных коек на рекомендуемом Минздравом уровне – около 20 процентов. В последнюю неделю этот показатель уменьшился, в связи с чем было принято решение о перепрофилировании части корпуса-трансформера в Госпитале для ветеранов войн», – сообщил председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

На сегодняшний день в Петербурге пациентов с коронавирусом принимают Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина (корпус на Пискаревском), Александровская больница (80 коек), Городская больница №40 (145 коек), Психиатрическая больница №3 им. Скворцова-Степанова №3 (30 коек), Детская больница №5 им. Н.Ф. Филатова (200 коек). Количество развернутых коек для коронавирусных больных сейчас находится на минимальных значениях с момента начала пандемии. Напомним, на пике это число превышало 12 тысяч.

В условиях возможного подъема заболеваемости медики настоятельно рекомендуют горожанам пройти ревакцинацию. На сегодняшний день в Петербурге имеются в наличии более 370 тысяч доз вакцины «Спутник V». Для ревакцинации применяется первый компонент – он аналогичен «Спутнику Лайт» и позволяет без проблем получить сертификат. Темпы ревакцинации в городе увеличиваются, поэтому Дмитрий Лисовец недавно призвал горожан успеть привиться без очередей.

Закрыть