
ВТБ запустил трансграничные переводы во Вьетнам

Сегодня ВТБ запустил денежные переводы во Вьетнам в донгах. Новый сервис позволит в течение дня отправить деньги за рубеж физ- и юрлицам по банковским реквизитам.
Клиенты могут воспользоваться сервисом в ВТБ Онлайн, максимальная сумма операции – 20 миллионов рублей, но не более миллиона в долларовом эквиваленте в месяц, комиссия – процент от суммы перевода.
Для перевода нужно открыть счет во вьетнамских донгах, купив валюту в приложении банка, далее – в разделе «Платежи» нужно выбрать операцию «По реквизитам в валюте» и счет списания, ввести сумму и код банка, указать ФИО, адрес и счёт получателя. Кроме того, клиенты могут открыть счёт, пополнить его и перевести средства прямо в офисе банка.
«На первом этапе ВТБ запустил этот сервис для стран ближнего зарубежья, сейчас мы наводим мосты с регионами Азии, – рассказал член правления ВТБ Святослав Островский. – Вьетнам входит в число самых востребованных туристических направлений среди россиян, и, с учётом разгара сезона отпусков, наше новое решение будет максимально востребованным у клиентов».
Ранее ВТБ запустил переводы в страны ближнего зарубежья – Азербайджан, Армению, Беларусь и Казахстан. За месяц клиенты совершили две тысячи транзакций на 500 миллионов рублей. По прогнозам банка, в ближайшей перспективе ежедневный объём операций достигнет 100 миллионов рублей.
ВТБ также начал пилотный проект по трансграничным переводам через Систему быстрых платежей. Технология позволит переводить средства на счёт в странах-партнёрах по номеру телефона. Тестирование нового сервиса стартует осенью, клиентам банка технология станет доступна до конца года.
Кроме того, уже в третьем квартале клиенты ВТБ смогут мгновенно переводить средства на карты национальных платежных систем в Абхазии, Армении, Беларуси, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане. Для этого пользователю ВТБ Онлайн будет достаточно указать номер карты и ФИО получателя платежа, не тратя время на заполнение реквизитов.