Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Воробьев: Подмосковье поборется за первое место по тепличным овощам в России

В настоящее время в регионе работает 170 гектаров теплиц

Московская область поднялась с 36-го на 2-е место в России по производству овощей в теплицах, увеличив его почти в 20 раз за восемь лет. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев доложил премьер-министру Михаилу Мишустину, что регион намерен побороться за первое место.

«У нас 170 гектаров теплиц сейчас работает, но скоро будет 220. Рекорд у Липецкой области – 270 гектаров. И мы будем бороться за первое место по закрытым грунтам», – приводит слова Воробьева телеканал «360».

Отмечается, что тепличный комплекс «Агрокультура Групп» в Кашире – самый масштабный инвестиционный проект Подмосковья в сфере агропромышленности на сегодняшний день.

«Это очень важно для отдаленных территорий, потому что это огромное количество рабочих мест. Ребята ищут агрономов, технологов по всей России, приглашают из других стран», – отметил глава Подмосковья.

С 2014 года, когда страна столкнулась с первыми серьезными санкциями, в Подмосковье реализовали 10 крупных проектов по теплицам.

«С тех пор, как в 2014 году были приняты первые санкции, мы нарастили объем производства. Без сомнения, это очень серьезный толчок», – отметил Михаил Мишустин.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в Ленобласти в этом году соберут свыше 200 тысяч тонн картошки. В регионе уже началась уборка раннего урожая.

Закрыть