Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

В преддверии Дня Военно-морского флота в Никольском Морском соборе прошел торжественный молебен

Его провел митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Никольском Морском соборе 27 июля прошел торжественный молебен, который провел митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Ранее в Никольский Морской собор из Мордовии привезли мощи святого адмирала Фёдора Ушакова.

«Он был идеалом как для гражданских, так и для военных. Мы все должны брать пример с него, с его верности отчизне. Каждый моряк знает о его великих победах. Именно такие верность и смелость нам так необходимы в современных тяжелых условиях», – сказал Варсонофий.

Также поздравили моряков и прикоснулись к мощам губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

«Перенос сюда мощей святого Фёдора Ушакова накануне великого праздника стал уже традицией. Он был великим воином – одержал 43 победы и не потерял ни одного корабля. Также был выдающимся управленцем и во время чумы спас много моряков», – отметил Александр Беглов.

Он напомнил, что указом президента Владимира Путина с 2017 года этот храм является главным военно-морским храмом страны.

«Мы должны очень трепетно относиться к перенесению мощей. Этот ритуал укрепляет дух нашей армии, флота. В такие непростые времена для нашей страны это крайне важно», – сказал Александр Бельский.

Справка

В ХVIII веке адмирал Федор Ушаков командовал Черноморским флотом и русской эскадрой в Средиземном море. По данным ряда историков, за все время службы он не проиграл ни одного сражения и не потерял в боях ни одного корабля. Помимо этого ни один его подчиненный не попал в плен.

Закрыть