Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

СПбГУ вошел в сотню лучших мировых университетов по версии ARWU-2022

Вуз продемонстрировал высокие показатели в области математики, металлургии, машиностроения и наук о Земле

Санкт-Петербургский государственный университет вошел в сотню лучших университетов мира в области автоматизации и управления по версии ARWU-2022. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

СПбГУ демонстрирует высокие показатели в области математики и вместе с МГУ имени Ломоносова попал в группу 151-200. Также вуз сохранил свои позиции в областях металлургии и машиностроения, а также наук о Земле.

Рейтинг университетов мира ARWU ранжирует вузы по 54 предметам в области естественных наук, инженерии, наук о жизни, медицинских и социальных наук. Всего в рейтинг попали 1800 университетов из 96 стран и регионов. Составители рейтинга основываются на пяти ключевых параметрах: результаты проводимых в университете исследований (Q1), индекс цитирования (CNCI), международное сотрудничество (IC), количество материалов, опубликованных в ведущих научных журналах (TOP), наличие научных наград и премий международного уровня (AWARD).