Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Эксперт Игорь Карцев оценил новый закон о реновации

Генеральный директор группы компаний «Максимум Life Development» отметил необходимость комплексного развития территорий
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В Петербурге продолжают обсуждать закон о реновации. Как отметил Игорь Карцев, генеральный директор группы компаний «Максимум Life Development», сам по себе закон, безусловно, необходим, потому что это комплексное и современное развитие территорий города.

«Это говорит о том, что наконец старые кварталы с неудачными архитектурными и неактуальными решениями будут перестраиваться. Это позитивно, и то, что многие там какие-то «защитники» начинают на этом пиариться, – процесс предсказуемый. Предлагают выборочно оставить что-то, представляете, да? Как все это будет в комплексе смотреться? Как выбитая «шахматка». Здесь один дом, другой, между ними что-то не вяжется, дороги и проезды не соответствуют никаким социальным нормам. То есть это они предлагают? В общем-то, какой-то «шанхай». Поэтому комплексную реновацию однозначно поддерживаю. Моя профессиональная и человеческая позиция в том, что если реновируют – то весь весь квартал и в соответствии с актуальными архитектурными и градостроительными трендами. Вот это однозначно!» – сказал эксперт. 

Также Игорь Карцев отметил, что нужно, чтобы на стадии предпроекта вписывали будущие дома, с учетом уже современных требований к улично-дорожной сети, в архитектуру комплексной застройки. Также обязательно требуется и закон о комплексном развитии территории, и сама работа по реновации этих территорий.

«Потому что «серый пояс» с приведением города в актуальное для качества жизни состояние не справится», – добавил эксперт. 

Закрыть