• Вадим Ноябрев

Санкт-Петербург – победитель медального зачета VIII Всероссийской летней универсиады среди регионов страны

В российских регионах завершились финальные соревнования универсиады

На протяжении месяца студенты российских вузов разыграли 166 комплектов наград VIII Всероссийской летней универсиады в 14 видах спорта: гандболе, настольном теннисе, плавании, регби-7, волейболе, спортивной борьбе, боксе, спортивном ориентировании, самбо, бадминтоне, тхэквондо ВТФ, дзюдо, шахматах и легкой атлетике.

В итоговом медальном зачете сборная НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта с 43 медалями (14 золотыми, 12 серебряными и 17 бронзовыми) заняла второе место среди команд вузов.

Представители НГУ им. Лесгафта завоевали награды в 10 видах программы Всероссийской летней универсиады.

Соревнования в программе VIII Всероссийской летней универсиады приняли семь городов России: Ульяновск, Салават, Астрахань, Грозный, Ессентуки, Ставрополь и Чебоксары.

Благодаря победам Университета им. Лесгафта победителем медального зачета Универсиады-2022 среди регионов стал Санкт-Петербург.

В тройку лидеров медального зачета регионов на VIII Всероссийской летней универсиаде вошли:

Санкт-Петербург (пять вузов) – 20 золотых, 16 серебряных и 22 бронзовые медали;
Краснодарский край (два вуза) – 19 золотых, 21 серебряная и 15 бронзовых медалей;
Москва (восемь вузов) – 17 золотых, 16 серебряных и 24 бронзовые награды.