Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Русские сезоны» снова в Петербурге: в РНБ открылась выставка к 150-летию Сергея Дягилева

Вход свободный
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В новом здании Российской национальной библиотеки открылась мультимедийная выставка «Русские сезоны навсегда», посвященная 150-летию уникального человека – Сергея Дягилева, который когда-то без использования оружия заставил Европу полюбить все русское. Учитывая личность юбиляра, открытие не могло ограничиться сухими речами людей в строгих костюмах, руководство РНБ организовало артистический перформанс, объединив театр, балет и даже дефиле костюмов.

Здание РНБ на Московском проспекте просто создано для перформансов в стиле Сергея Дягилева: музыканты Академического ансамбля Санкт-Петербурга со скрипками, арфой и другими инструментами выглядели крайне гармонично в этих стенах. Артисты шоу-балета Светланы Соколовой и Марии Савиной поразили гостей не только подчеркнуто асинхронными танцами на ажурных лестницах библиотеки, но и диковинными костюмами в стиле художника, дизайнера и сподвижника Сергея Дягилева – Леона Бакста.

«Мы взяли на себя смелость и представили, что бы делал Сергей Дягилев, если бы творил в наше время, так и родился этот перформанс. Мы не хотели копировать его известные работы, а попытались именно продолжить его творчество», – рассказал режиссер отдела культурных программ РНБ Дмитрий Турков.

Генеральный директор РНБ Владимир Гронский напомнил, что Сергей Дягилев всегда работал на стыке жанров.

«Он не был ни художником, ни танцовщиком, ни композитором, по большому счету, он был первым методологом креативных индустрий, проектным менеджером, который умел объединять таланты, а после ими восторгался весь мир. Кутюрье на Западе появились после его знаменитых «Русских сезонов». Символично, что в этом году мы также празднуем 350-летие Петра Великого, который прорубил окно в Европу. Так вот, Сергей Дягилев через это окно экспортировал в Европу российское искусство», – рассказал он.

В центре выставки «Русские сезоны навсегда» – труд и книги. Многие представляют жизнь художников (в самом широком смысле слова) начала ХХ века как бесконечный праздник декадентов, однако создатели экспозиции уверяют, что слава не свалилась на Сергея Дягилева с небес, ему действительно пришлось много работать. Он поставил перед собой задачу избавить русский культурный мир от налета «провинциализма», а также найти лучших артистов. Именно он привез в Европу Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова, Александра Глазунова, Федора Шаляпина, Анну Павлову, Вацлава Нижинского и многих других артистов, сделав их мировыми звездами.

«Мы поместили экспонаты в огромные ящики, которые используются для перевозки декораций и прочего артистического реквизита. Так мы хотели показать выездной характер его творчества, ведь ему пришлось проложить дорогу новому искусству», – пояснил Владимир Гронский.

Еще одним важным элементом выставки стала книга.

«Сергей Дягилев был активным читателем Российской императорской библиотеки и вообще библиофилом. Все проекты Дягилева сошли с книжной полки: источниками идей, либретто, музыки были книги, вдохновившие маэстро и его сподвижников на творческую работу. Также в нашей экспозиции можно увидеть замечательный журнал «Мир искусства», редактором которого также был Сергей Дягилев», – рассказал гендиректор РНБ.

Посетить выставку «Русские сезоны навсегда» совершенно бесплатно можно до 15 октября, часы работы можно посмотреть здесь.

Закрыть