Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Онищенко рассказал о страшных последствиях прогулок во время аномальной жары

Он также отметил, что немаловажную роль в критически жаркие дни играет питание
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Академик РАН Геннадий Онищенко поделился советами, которые помогут избежать теплового и солнечного ударов. Эксперт рекомендует снизить как физическую, так и умственную активность. Также стоит отказаться от каких-то мероприятий под палящим солнцем на свежем воздухе.

«Прогуляться можно будет в любой другой более прохладный день, необходимо отказаться от пребывания на солнцепеке. Отдых рядом с водоемом – это прекрасно, когда там прохлада ощущается, а просто ходить по улицам я бы не рекомендовал. Лучше на время изменить режим пребывания на улице и режим физической активности – отказаться от пляжа, когда за окном 30 градусов жары. Днем, когда погода бьет тепловые рекорды, даже молодым и здоровым не очень безопасно находиться на улице», – отметил Онищенко в беседе с ФАН.

Немаловажную роль в критически жаркие дни играет питание. Академик рекомендует исключить из рациона тяжелую, жирную пищу и заменить ее большим количеством овощей. Также необходимо поддерживать питьевой режим.

«Не провоцируйте чувство жажды. Пусть вам даже кажется, что пить не хочется, организм сам разберется. А то иногда ходят слухи – если пить много воды, то увеличивается нагрузка на сердце. На самом деле это неправильная позиция, потому что хуже, когда из-за недостатка воды кровь сгущается, а потеря влаги делает ее более густой. Пусть лучше кровь будет более разбавленной, если говорить простым языком», – заключил эксперт.

Закрыть