ЦБ собирается возобновить печать 10- и 5-рублевых купюр
Заместитель председателя Центрального банка России Сергей Белов сообщил журналистам, что в стране может быть возобновлена печать номиналом пять и 10 рублей образца 1997 года.
Как уточнил чиновник, данные денежные знаки находились в активном обращении в нулевые, однако быстро изнашивались, поэтому были заменены на монеты, более дорогие в изготовлении, но и более долговечные. Однако в настоящее время технологии печати изменились,появилась возможность лакировать банкноты, увеличивая таким способом срок их службы на 30%.
«Чеканка металлических 10 рублей оказалась затратной. Увеличив срок службы банкнот этого номинала, мы получаем экономический эффект. Поэтому мы считаем, что целесообразно возобновить выпуск десятирублевых... и пятирублевых банкнот», – рассказал Белов.
Ранее мы сообщали о том, что в России ужесточили наказание за систематическое управление автомобилем без прав. Подробнее об этом можно прочитать здесь.