Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

В Петербурге увеличилась зарплата в ИТ-сфере на 30 процентов

Этот сегмент рынка труда по-прежнему остается лидером по приросту сотрудников
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Петербурге продолжает развиваться сегмент рынка труда, связанный с информационными технологиями. Он по-прежнему остается лидером по приросту сотрудников. На сегодняшний день в отрасли работают свыше 125 тысяч человек. При этом потребность в специалистах остается одной из самых высоких: ежегодно требуется дополнительно не менее 10 тысяч человек. 

Цифровые компетенции востребованы практически во всех сегментах экономики – от здравоохранения до торговли. В настоящее время отрасль нуждается в разработчиках и аналитиках программного обеспечения и приложений, специалистах в области техники, разработчиках Web и мультимедийных приложений, специалистах в области больших данных, а также специалистах в сфере 3D-проектирования. Сохраняется потребность и в сотрудниках, способных обслуживать коммуникации, программное обеспечение и техническую базу.

Сейчас в базе Службы занятости населения более тысячи вакансий в это сфере. Чаще всего работодатели ищут инженеров по защите информации, программистов, инженеров-программистов и администраторов вычислительной сети. Нередко компании готовы повышать предлагаемую заработную плату. В целом верхние «белые» зарплатные предложения приближаются к 300 тысячам рублей в месяц. В некоторых случаях это почти на 30 процентов выше, чем на аналогичных позициях год назад. В прошлом июле ведущему программисту предлагали до 190 800 рублей, а этим летом для соискателей представлены рабочие места на 280 тысяч рублей в месяц.

Однако полностью заполнить потребности рынка существующими трудовыми ресурсами пока невозможно, поэтому актуальным остается приобретение цифровых компетенций специалистами из других областей с помощью программ переобучения и повышения квалификации. Из почти 20 тысяч заявок, поданных петербуржцами на участие в федеральном проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография», около половины относятся к цифровым технологиям. 

Приобретение цифровой профессии – хорошая возможность оставаться востребованным на рынке труда долгие годы. Согласно прогнозам экспертов, спрос на специалистов в сфере информационных технологий будет только возрастать. Так, к 2024 году в Петербурге ожидается создание 20 тысяч новых рабочих мест в этой сфере.

Закрыть