Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Тревожные звоночки: что в вашем теле говорит о нехватке витаминов

Недостаток витаминов сопровождается не только внутренними, но и внешними изменениями. «Петербургский дневник» узнал, какие признаки и симптомы могут говорить о витаминном голодании

Сухая кожа и ломкие волосы

Скорее всего, ваш организм недополучает витамин А – он содержится в печени, сыре, тыкве, авокадо и не только. Также о нехватке этого витамина могут говорить поперечные полоски на ногтях, плохое зрение в темноте и диарея.

Судороги и рахит у детей

Хрупкие кости – явный признак недостатка витамина D. Как отметили в Роспотребнадзоре, его можно восполнить благодаря тем же продуктам, а также рыбе, молочке, яйцам и грибам.

Трещины на губах и «песок в глазах»

Трещины на губах и в уголках рта, ощущение «песка» в глазах, а также светобоязнь и нарушение восприятия цветов указывают на недостаток витамина В2 – его можно найти в уже названных продуктах, а также в шпинате, твороге и брокколи.

Усталость, простуды и кровоточивость

Быстрая утомляемость, частые простуды, кровоточивость дёсен и плохо заживающие раны и порезы могут говорить о недостатке витамина С. Чтобы восполнить его, увеличьте в своём рационе ягоды, красный и зелёный перец и фрукты – особенно цитрусовые.

Синяки, слабость и бледная кожа

Всё это говорит о нехватке витамина Е – он содержится в орехах, семечках, оливковом масле, сухофруктах, а также в капусте, облепихе и петрушке.

Раздражительность, плохие аппетит и сон

К ним можно добавить и мышечную слабость – это определённая нехватка витамина B1. Помогут те же семечки и орехи, а также халва, красная икра, гречневая крупа и свинина.

Шелушение кожи, седеющие и выпадающие волосы

Усталость и упадок сил, которые приводят к таким неприятным последствиям, указывают на недостаток витамина B5. Его можно найти во многих продуктах – это мясо птицы, рыба, помидоры, грибы, авокадо, подсолнечные семечки и не только.

Закрыть