Яндекс.Метрика
  • Татьяна Троянская

Куда идем: планы на неделю с Татьяной Троянской

Выставка, спектакль, марафон классической музыки – обозреватель «Петербургского дневника» рассказывает о том, какие культурные мероприятия стоит обязательно посетить на этой неделе
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

СПЕКТАКЛЬ В КОММУНАЛКЕ

Двадцать седьмого июля в театре «Суббота» сыграют спектакль «Лёха». Это очень необычная постановка. Играют ее в большой комнате коммунальной квартиры. Зрители и артисты словно находятся в гостях у главных героев. Им предстоит погрузиться в прошлое и провести час в аутентичной квартире, в которой развернется история человека, не пожелавшего смириться со временем. В этом сюжете о молодости, живущей в каждом человеке, есть что-то от сказки, которой так не хватает в повседневности, есть и светлая печаль, и ирония, и нежность отношений. Пьеса «Лёха» удостоена многих наград, в том числе Гран-при конкурсов новой драматургии «Ремарка» (2016) и «Кульминация» (2016).

ВЫСТАВКА ПО СОСЕДСТВУ С МАСТЕРСКОЙ

В арт-пространстве mArs, что на Марсовом поле, до 31 июля проходит выставка известного петербургского художника, писателя и режиссера Виктора Тихомирова. Экспозиция называется «Выставка соседа». Дело в том, что мастерская художника находится совсем рядом – на Миллионной улице. В своей мастерской-мансарде Виктор Тихомиров уже не одно десятилетие принимает знаменитых гостей. Здесь были известные кинематографисты – от Сокурова до Германа, весь рок-н-ролл – Гребенщиков, Башлачев, Цой.

На выставке Виктор Тихомиров представил картины, написанные в разные периоды времени. Каждая – полноценный сюжет, вырастающий из народной поговорки, анекдота или реальной истории, например, «Мечта кота о тучной мыши», «Как Петр I арапа женил» или «Как мужик с тоски загрыз медведя». Одну из картин художник создал после рассказа актрисы театра и кино Ольги Толстецкой о том, как она якобы разбила мужчине голову бутылкой за то, что тот ранил из пистолета бездомную собаку.

ВИВАЛЬДИ И ДРУГИЕ ВИРТУОЗЫ

Венецианская музыка эпохи барокко и произведения Антонио Вивальди прозвучат в рамках фестиваля «Музыкальные академии в базилике Святой Екатерины», который пройдет с 26 по 31 июля в главном католическом храме города – базилике Святой Екатерины.

Двадцать шестого июля Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера исполнит скрипичные концерты Вивальди и произведения других скрипачей-виртуозов той эпохи – Арканджело Корелли и Джузеппе Тартини. Двадцать восьмого июля в католическом храме прозвучат фрагменты из венецианских опер XVIII века редко исполняемых композиторов. Тридцатого июля в программе исключительно оперы Вивальди. А завершит фестиваль 31 июля духовная музыка.

КЛАССИЧЕСКИЙ МАРАФОН

Тридцатого июля в Летнем саду пройдет марафон классической музыки. С 12:00 до 18:00 на площадке «Звезда» прозвучат произведения в исполнении петербургских коллективов. Среди участников марафона: духовой квартет молодежного симфонического оркестра Creato Symphony, струнный квартет «ALLEGRO Санкт-Петербург», струнный ансамбль Ave Musica, камерный струнный оркестр Chamberries, магистр Лондонской королевской академии музыки пианист Владислав Михальчук, а также оркестр «Неоклассика» под руководством Павла Канторова.

А еще каждое воскресенье здесь проходят музыкальные вечера в рамках проекта.

Закрыть