Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Александр Бельский: вопросы реновации будут решаться только при участии петербуржцев

Закон о комплексном развитии территорий в городе обсудили в Смольном
Фото: Светлана Холявчук/«Петербургский дневник»

В Смольном обсудили закон о комплексном развитии территорий в городе. В рабочем совещании приняли участие председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский, вице-губернатор Николай Линченко, а также представители политических фракций городского парламента Андрей Алескеров, Борис Вишневский, Вячеслав Бороденчик, Павел Иткин, Дмитрий Павлов.

Александр Бельский подчеркнул необходимость обновления жилого фонда Петербурга и прояснил ряд моментов, вызывающих вопросы у горожан. Он подчеркнул, что причина, по которой люди стали волноваться, – недостаток информации.

«Нужно проводить разъяснительную работу с нашими гражданами, рассказывать и объяснять им, как именно будут приниматься решения о включении в комплексное развитие территорий. Первое, что необходимо понимать: закон носит рамочный характер и приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным. Второе: мы должны гарантировать соблюдение прав всех жителей при реализации этой программы. Наша задача – обеспечить прозрачность голосования. Необходимо четко продумать процедуру, чтобы избежать возможных фальсификаций. К примеру, через портал «Госуслуги», где есть проверенная система верификации, либо в МФЦ. У людей не должно быть потерь при переезде», – сказал спикер парламента.

Отдельно будет проработан вопрос, гарантирующий проведение обязательной оценки рыночной стоимости жилья, а также по желанию получение собственником не денежного возмещения, а другой квартиры.

«Нам предстоит проделать большой путь. Требуется принятие дополнительных подзаконных актов, внесение изменений в регламенты, в Генплан, в Правила землепользования и застройки. Все корректировки обязательно будут проходить процедуру публичных обсуждений. Мы, в свою очередь, проведем необходимые дискуссии в Законодательном собрании, выработаем свои предложения», – отметил Бельский.

Николай Линченко, в свою очередь, подчеркнул, что все решения о включении той или иной территории в программу комплексного развития будут приниматься только с учетом мнения горожан.

«Хочу еще раз отметить, что на данный момент не принято ни одного решения о сносе домов. Жители будут активно задействованы в этом процессе и увидят, какой конкретно проект комплексного развития территории им предлагается. Они смогут проводить собрания, где квалифицированным большинством примут решение об участии либо неучастии в программе. Каждый дом будет решать свою судьбу индивидуально», – сказал вице-губернатор. 

Он также рассказал, что многие жители обращаются в Жилищный комитет и в районные администрации с пожеланиями переехать. Жалуются на отсутствие лифтов, изношенность инженерной инфраструктуры, несоответствие тепловых характеристик. Все эти вопросы также нужно решать, подчеркнул Линченко.

Напомним, реновация будет проводиться в районах типовой панельной застройки 1957-1970 годов. В рамках действующего закона никакие другие дома расселяться и включаться в программу комплексного развития не будут.

Закрыть