Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Доктор медицинских наук Ершов рассказал, насколько опасен штамм «кентавр»

Также врач предсказал новую волну коронавируса
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Этой осенью может прийти новая волна коронавируса. При этом вспышку заболеваемости вызовет подвид штамма «омикрон» «кентавр», рассказал в беседе с Life практикующий врач, доктор медицинских наук Антон Ершов. 

Специалист предупредил, что заболевших, скорее всего, будет больше, чем в предыдущую волну, так как осенью болезнь наложится на сезонные ОРВИ. 

На данный момент известно, что «кентавр» представляет собой некий гибрид исходного «омикрона» и наиболее опасного штамма «дельта», который отличается заразностью и высокой патогенностью. Вирус неофициально прозвали «кентавром» из-за того, что он получил от «дельты» мутацию в S-белке – коронавирусном «шипе», с помощью которого он проникает в клетку. 

Впрочем, по мнению Антона Ершова, это далеко не первый такой гибрид. 

«Такие мутанты появились давным-давно, и никакой опасности они из себя не представляют совершенно», – заявил он. 

Доктор медицинских наук также отметил, что коронавирус, как и многие другие вирусы, мутирует постоянно, видоизменения идут в одном и том же направлении – к повышению заразности и снижению болезнетворности. «Кентавр», считает он, является одним из наглядных примеров такой тенденции. Он вызывает заболевание не тяжелее, чем любая другая разновидность «омикрона». 

Врач полагает, что еще пара подобных волн коронавируса – и в обществе перестанут так за ними следить. Он выразил мнение, что пандемия подходит к концу. 

Закрыть