
В Совфеде считают, что возвращение к прежнему курсу рубля произойдет до конца года
Возвращение к прежнему курсу рубля по отношению к доллару и евро произойдет до конца года, считает зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов.
В частности, по его словам, которые приводит «РИА Новости», евро будет стоить около 70-80 рублей.
«Мы настолько сейчас укрепили рубль, что заниматься производством стало нерентабельно – легче всё привезти из Китая, а не производить самим. Это очень опасно, экономика снова попадет в зависимость, от которой мы наконец стали уходить. Кроме того, это чревато ростом безработицы», – отметил сенатор.
Как полагает Абрамов, курс рубля будет снижаться одновременно со снижением ключевой ставки ЦБ.
«Убеждён, что ключевая ставка будет снижаться ещё несколько раз и достигнет к осени, максимум до конца года, докризисного уровня в 5 процентов», – подчеркнул он.
Напомним, что в минувший вторник курс доллара опустился до 55 рублей 45 копеек, а евро стал стоить 56 рублей 6 копеек.