Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Роспотребнадзоре назвали десять полезных свойств чая с мятой

Этот напиток использовали еще в древности, что подтверждают находки археологов

Мятный чай обладает не только приятными вкусовыми качествами, но и полезными свойствами. О том, как может помочь здоровью этот ароматный напиток, рассказали в Главном управлении Роспотребнадзора по Петербургу. 

Помогает пищеварению

Чашка мятного чая способна улучшить состояние при изжоге и расстройстве желудка, а также уменьшить вздутие живота, боли в животе и метеоризм. Кроме того, этот напиток снимает спазмы кишечника, желчного пузыря и желчных протоков. Он расслабляет пищеварительную систему и помогает поддерживать здоровые движения кишечника, позволяя тем самым предотвратить возникновение геморроя. Также мятный чай способен облегчить некоторые симптомы синдрома раздраженного кишечника. 

Улучшает сон и снимает стресс

В листьях мяты перечной содержится ментол, который является миорелаксантом и успокоительным средством. Именно поэтому масло мяты пользуется популярностью в ароматерапии. 

Облегчает головную боль

Мята способствует расслаблению, а потому может помочь справиться с головной болью, связанной со стрессом, напряженными мышцами шеи и спины. Для большей эффективности специалисты рекомендуют пить чай, лежа в теплой ванне. 

Поддерживает желчный пузырь и печень

Мята стимулирует отток желчи из желчного пузыря в печень, сокращая количество проблем и приступов. Также мятный чай может помочь облегчить боль и дискомфорт при коликах и спазмах желчного пузыря. 

Устраняет неприятный запах изо рта

Мята хорошо маскирует неприятные запахи, поэтому так часто встречается в зубной пасте, жидкости для полоскания рта и жевательной резинке. Также листья мяты перечной обладают антибактериальными свойствами, что тоже обеспечивает свежее дыхание. 

Уменьшает менструальные боли

Чай с мятой и ромашкой расслабляет мышцы живота и уменьшает интенсивность менструальных болей.

Помогает при кашле

Добавленный в горячую воду ментол действует на слизь, которая образуется в легких при простуде, и облегчает ее удаление. Он также способен помочь при ангине и сухом кашле. 

Способствует похудению

Сильный аромат мятного чая снижает аппетит, а всего одна чашка напитка может подавить тягу к еде и дать ощущение сытости на более длительное время. 

Помогает от морской болезни

Ментол оказывает на желудок противовоспалительное, спазмолитическое и общее успокаивающее действие. Таким образом, чай с мятой устраняет тошноту, рвоту и головокружение, особенно у беременных женщин и тех, кто чувствует себя плохо в дороге. 

Укрепляет иммунную систему

Еще одно полезное свойство мятного чая в том, что он активизирует работу иммунной системы. 

«Мятный чай можно употреблять утром во время завтрака, за полчаса до обеда или перед сном. Днем напиток поможет снизить аппетит, а вечером – расслабиться и настроиться на спокойный отдых. Чтобы приготовить напиток, возьмите одну столовую ложку нарезанных свежих листьев мяты, залейте стаканом кипятка. Дайте настояться около пяти минут, процедите листья мяты и наслаждайтесь», – посоветовали в Роспотребнадзоре.

Закрыть