Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Форту Александр Первый в Кронштадте вернули исторический цвет

Согласно документам – это бежевый гранит

В Петербурге продолжает развиваться музейно-исторический парк «Остров фортов». В этом году организаторы планируют открыть для петербуржцев новое гастрономическое пространство «Греческая кухня», национальный стритфуд, авторский кофе и петербургская шаверма – всё это можно будет попробовать на обновленном фуд-корте. Об этом в эфире передачи «Радиоклуб на Карповке» с главным редактором издания «Петербургский дневник» Кириллом Смирновым рассказала соорганизатор проекта «Остров фортов» Марика Коротаева.

«В скором времени в Кронштадте появится новая набережная протяженностью 2,5 километра. Она пройдет от морского портового комплекса до сквера «Инчхон». Строительство нового променада завершится в 2023 году, – рассказала Марика Коротаева. – Сейчас близится к финалу сдача третьей очереди парка. Она откроется в День ВМФ – 31 июля 2022 года. В парк добавят спортивные и общественные пространства, новые пешеходные зоны».

Так, для любителей игры в шахматы и шашки на свежем воздухе появится специально оборудованная игровая зона со столами и посадочными местами, а для приверженцев здорового образа жизни – спортивная площадка с уличными тренажерами. Она будет многофункциональной, подходящей для разных систем тренировок.

По словам собеседника «Петербургского дневника», парк сегодня пользуется большим спросом у жителей Кронштадта. Однако новую точку притяжения исторического района Петербурга часто посещают и гости из регионов России. Только за прошедшие майские праздники «Остров фортов» посетили более 100 тысяч человек.

«Мы также продолжаем заниматься восстановлением трех фортов: Кроншлот, Петр Первый и Александр Первый. Сейчас специалисты уже закончили противоаварийные работы на исторических объектах. Начались реставрационные работы. На форте Александр Первый уже восстановили наружный фасад. С него сняли леса, и сейчас можно увидеть, что он вновь приобрел свой исторический цвет – бежевый гранит», – рассказала Марика Коротаева.

В планах специалистов привести в порядок инженерную систему исторических построек.

Гостем радиоэфира также стал политолог Дмитрий Солонников. Он отметил, что несколько лет назад губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул важность и необходимость создания новых «точек притяжения» для горожан в разных районах Петербурга.

Конечно, Центральный район богат памятниками архитектуры, но на этом развитие города заканчиваться не должно.

«Кронштадт – один из первых, кто пошел по новому пути. Мы должны развивать военный туризм, а также инфраструктуру, связанную с памятными историческими местами и военной славой России. Это и места, связанные с первыми десятилетиями XX века. Другие районы города точно так же могут обратить внимание на исторические места, подумать, как их можно интересно представить для горожан и туристов», – сказал Дмитрий Солонников.

Закрыть