Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

В Российской национальной библиотеке 26 июля откроется выставка «Русские сезоны навсегда»

Мероприятие посвящено 150-летию Сергея Дягилева

В Новом здании Российской национальной библиотеки на Московском проспекте, 165, пройдет выставка «Русские сезоны навсегда», посвященная 150-летию Сергея Дягилева. Ее открытие состоится 26 июля.

Экспозиция представит наследие великого импресарио как развивающееся явление, и сегодня оказывающее влияние на многие сферы культуры. Речь пойдет о его таких главных инициативах, как «Мир искусства» (художественное объединение и журнал), «Исторические русские концерты» и «Русские сезоны».

О том, какие мысли Сергей Дягилев «экспортировал» за рубеж, чтобы познакомить мир с богатой русской культурой, расскажут журналы, газеты, книги, нотные издания, альбомы и рукописи из фондов РНБ. Посетители смогут увидеть неизвестные документы, письма, автографы его коллег и друзей.

Также зрители станут свидетелями театрального перфоманса, соединяющего танец и дефиле костюмов, созданных по мотивам творчества Леона Бакста. Организаторы отметили, что это станет своеобразным приглашением к живому диалогу о том, как искусство прошлого отражается в сегодняшних культурных трендах.

В открытии выставки примут участие представители культурной и научной общественности.

Закрыть