Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Театры Петербурга откроют новый сезон обновленными

Сейчас ремонтные работы ведутся в 19 зданиях
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В преддверии нового театрального сезона 2022-2023 в Петербурге завершают ремонт в театрах. Сейчас работы идут в 19 зданиях культурных учреждений. В них реставрируют помещения, фасады и интерьеры. На эти цели город выделил 745 миллионов рублей, сообщили в среду в Смольном.

«Наш город живет насыщенной культурной жизнью, а наши театры среди лучших в стране. В прошлом году на сценических площадках города состоялось около 80 премьер. Очень важно не только обновлять репертуар, но и материально-техническую базу наших сценических площадок вовремя ремонтировать, оснащать высокотехнологичным оборудованием», – сказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Правительство значительно увеличило бюджет на капитальный ремонт учреждений культуры. В 2022-2024 годах на эти цели выделено более девяти миллиардов рублей. В 2022 году начинается реконструкция «Мюзик-Холла» и театра «Мимигранты», а также Государственной филармонии для детей и молодежи.

Сейчас идет создание кластера «Открытая сцена» – важного проекта для коллективов, не имеющих своей площадки. Продолжается строительство Театра танца Бориса Эйфмана.

Этим летом еще в одном театре – Михайловском установили пожарную сигнализацию и отремонтировали склад декораций в опорах Кантемировского моста. Капитальный ремонт завершается и в театре балета имени Леонида Якобсона в ротонде на улице Маяковского, а театр-фестиваль «Балтийский дом» заканчивает ремонт лестницы и колонн Кировского фойе.

В театре комедии им. Н. П. Акимова в конце апреля восстановили исторические балконы, а сейчас там меняют оконные блоки на внутренних фасадах. В Детском музыкальном театре «Зазеркалье» ремонтируют кровлю.

К новому сезону у петербургских театров будет современное оборудование. У ТЮЗа в октябре будет новый звуковой цифровой пульт, в театре «Буфф» установят новую систему хранения декораций и пульт управления механикой сцены.

Закрыть