Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Основные конструкции станции метро «Юго-Западная» готовы на 89 процентов

Председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин подтвердил готовность открыть три станции метро в Петербурге к 2024 году
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Сооружение основных конструкций станции «Юго-Западная» составляет 89 процентов. Сейчас на объекте идут работы по сооружению станционных тоннелей. Об этом в интервью «Петербургскому дневнику» сообщил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин.

«Перед городом стоит однозначная задача – три новые станции к 2024 году. И мы ее выполним», – заверил Левакин.

Кроме «Юго-Западной», которая станет первой станцией метро в Красносельском районе, к 2024 году город намерен открыть «Путиловскую» – это пересадочная станция на «Кировский завод», сооружение ее основных конструкций выполнено на 65 процентов – и «Горный институт» Лахтинско-Правобережной линии, горнопроходческие работы на котором уже завершены на 90 процентов.

«Компания «Метрострой Северной столицы» полностью обеспечена трудовым коллективом, многие сотрудники перешли из старого «Метростроя». Оборудование находится в долгосрочной аренде. У города заключен контракт с «Метростроем Северной столицы» как с единым поставщиком. Его сумма 602 миллиарда рублей на 37 объектов – и на проектирование, и на строительство», – отметил Левакин.

В планах Комитета по развитию транспортной инфраструктуры открытие к 2031 году 21 новой станции метро. От них в Смольном не отказывались.

«Для реализации этих планов Санкт-Петербург дополнительно получит федеральную поддержку. Городу выделили так называемый инфраструктурно-бюджетный кредит. Федеральная поддержка позволит приступить к реализации большего количества объектов», – заключил Левакин.

Закрыть