Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Наземному транспорту изменят маршруты из-за закрытия «Чернышевской» на реконструкцию

Реконструкцию станции метро завершат в течение года
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Станцию «Чернышевская» уже готовят к будущему закрытию. Соглашение по реконструкции город заключил с АО «Метрострой Северной столицы». Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин.

«Идет процесс подготовки станции к будущему закрытию. В течение года должны реконструкцию закончить», – уточнил он.

После реконструкции на «Чернышевской» будут работать четыре эскалатора вместо нынешних трех. Ранее три на четыре эскалатора город менял на станции «Технологический институт».

«Что касается процесса работ на «Чернышевской», это будет полное закрытие вестибюля. Комитет по транспорту для удобства горожан прорабатывает временную схему изменения движения общественного наземного транспорта. Другого пути нет. Эскалаторы на «Чернышевской» уже исчерпали заявленный эксплуатационный срок. Их нужно менять», – добавил Андрей Левакин.

В Комитете по развитию транспортной инфраструктуры понимают, что закрытие «Чернышевской» доставит неудобства горожанам, которые привыкли к определенной схеме передвижения по городу.

«Но думаю, что интереснее даже будет ехать на наземном общественном транспорте, чем под землей: сейчас у нас идет транспортная реформа, новый подвижной состав на улицы выходит, развивается платная парковка, и скорость движения в центре выросла. Кроме того, мы живем в самом красивом городе на Земле, и у нас есть уникальная возможность наслаждаться видами Петербурга», – заключил Андрей Левакин.

Закрыть