Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Директор петербургского лицея рассказал о пользе нового движения детей и молодежи

Оно возьмет на себя организаторские функции
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Сегодня, 20 июля, президент России Владимир Путин в ходе встречи с финалистами конкурса «Большая перемена», которая прошла в формате видеоконференции, согласился возглавить наблюдательный совет нового российского движения детей и молодежи.

Директор петербургского Физико-математического лицея №239 Максим Пратусевич в беседе с «Петербургским дневником» отметил, что новое движение, безусловно, пойдет на пользу его участникам.

«Дети по природе своей очень активные, однако не всегда хватает организационных мощностей, чтобы направить их энергию в нужное русло, например, на участие в волонтерской деятельности и других подобных проектах. А новое движение как раз возьмет на себя эти организаторские функции», – сказал Максим Пратусевич.

Он также отметил, что главное в реализации этого масштабного всероссийского проекта, чтобы не получилось то, что случилось с пионерской организацией на закате ее существования, когда она стала максимально забюрократизированной и формализованной.

«Если не повторять ошибок прошлого, то будет отличный результат для всех», – сказал директор лицея.

Отметим, что сегодня в текущих движениях по все стране задействовано порядка трех миллионов детей. Новый вектор развития детского движения объединит под своей эгидой более 18 миллионов. О создании массового общероссийского движения президента просили не только ребята, но и их родители, а также учителя и воспитатели.

Стоит отметить, что вступление в движение детей и молодежи – добровольное. Независимо от возраста ребенок сам будет принимать решение, интересно ему это или нет. Новое движение поможет школьникам выбрать сферу своих интересов, а также определиться с будущей профессией. Также движение станет платформой для реализации научных, творческих, бизнес-проектов школьников. Это станет возможно благодаря развитой сети партнерских организаций.

Кроме того, это отличная возможность возродить традиции воспитания успешного поколения и дать детям базовые навыки, при помощи которых им будет проще устроиться во взрослой жизни.

Закрыть