Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В России начали выпускать первые токены на драгоценные металлы

Проектом занимается «Атомайз»

Компания «Атомайз Россия» начала выпускать токены на драгоценные металлы, первый цифровой финансовый актив (ЦФА) выпущен на палладий.
Помимо токенизации металлов и углеродно нейтрального никеля технология может использоваться в туризме (токенизация билетов, ски-пассов), в банковских продуктах (токенизация ипотеки) и в искусстве (проект музея Эрмитаж), сообщает телеканал «360».

Росбанк и «Вектор Икс» стали первыми инвесторами на платформе «Атомайз» для токенизации активов, а GPF Investments (международный фонд с портфелем ценных металлов) – первым эмитентом.

Помимо ключевой компании «Атомайз Россия» частью цифровой экосистемы «Интерроса» станут «Рексофт», «Тинькофф банк» и другие компании группы.

К выпуску первых токенов «Атомайз» приступила после того, как были приняты поправки к Налоговому кодексу и принят закон о ЦФА. Разработкой законопроекта в том числе активно занимались «Интеррос» и президент компании Владимир Потанин.

Специалисты отмечают, что токенизация – универсальный инвестиционный инструмент, благодаря которому можно оцифровать и превратить в товар практически любую услугу или объект.

Таким образом РФ может стать мировым цифровым лидером по цифровизации, и жители России в ближайшее время оценят по достоинству все преимущества цифровых финансовых инструментов, добавил глава «Интерроса» и выразил надежду, что «в будущем токен победит биткоин».

«Мы прошли долгий путь от идеи до выпуска первого ЦФА на платформе «Атомайз». Наша команда создала уникальную блокчейн-платформу, позволившую первыми войти в реестр операторов информационной системы ЦФА», – отметила генеральный директор «Атомайз Россия» Екатерина Фроловичева.

Первый заместитель председателя правления Росбанка Перизат Шайхина считает, что токены на драгметаллы могут стать альтернативой вложениям в валюту.

«Банк предоставляет инфраструктуру для организации расчетов и идентификации клиентов оператора, а в данном случае выступил в качестве инвестора. Дебютная инвестиционная сделка с использованием ЦФА в России подтверждает возможность активного развития финансового рынка с помощью технологий распределенного реестра», – сказала она.


Закрыть