Паломники рассказали, почему они идут к мощам Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде
Через всю территорию Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Сергиево-Посадском городском округе выстроилась очередь из паломников. Они хотят прикоснуться к мощам Сергия Радонежского и иконе Троицы Андрея Рублева. Верующие рассказали РИАМО, о чем хотят попросить святого.
«Я считаю, что это мой долг, моя обязанность – поклониться в очередной раз мощам преподобного. Хочется попросить о личном и о судьбе страны. Такая очередь не смущает, я готова на все», – рассказала Мария Голубева из Сергиево-Посадского округа.
Сюда приходят не только обратиться к святому за помощью. Верующие приходят и с благодарностью.
«Это не традиция, а желание души. Когда душа просит, я прихожу. Хотелось бы сказать спасибо. За то, что стоим, за то, что солнце светит», – отметила Валентина, приехавшая из Мытищ.
Еще одна верующая из Москвы Татьяна Лачугина пришла к мощам с просьбой позаботиться о здоровье родственников.
«Узнала, что праздник, что можно прикоснуться к мощам, увидеть икону, поэтому решила посетить святое место. Есть духовная цель. Хочется помолиться и здоровья попросить для детей, близких», – отметила женщина.
Москвичка Марина Протасова рассказала, что довольно часто посещает духовные места. И сейчас даже еще не решила, о чем хотела бы обратиться за помощью.