Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Петербурге суд заключил под стражу замдиректора Фонда защиты прав дольщиков Ленобласти

Он пробудет в СИЗО до 5 сентября этого года

В воскресенье, 17 июля, Красногвардейский районный суд рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу замдиректора Фонда защиты прав дольщиков Ленобласти Денису Чибисову. Его обвиняют в коммерческом подкупе в особо крупном размере. 

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, суд удовлетворил ходатайство следствия. Обвиняемый пробудет в СИЗО до 5 сентября этого года. 

Отметим, следователи установили, что руководитель и заместитель Фонда защиты прав дольщиков Ленобласти, а также иные лица по предварительному сговору в течение 2020-2021 годов организовали и обеспечили заключение договоров с рядом коммерческих организаций на выполнение проектно-изыскательских работ по заведомо завышенной стоимости в размере около 100 миллионов рублей. Частично работы были выполнены с использованием первоначальной проектной документации, подготовленной еще в 2016-2017 годах, в связи с чем их фактическая стоимость составила около 36 миллионов рублей.

Таким образом, сумма ущерба составила не менее 56 миллионов рублей. Следователи изучают другие возможные эпизоды, связанные с растратой денежных средств, выделенных на финансирование других проблемных объектов.

«Кроме того, установлено, что они, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно получали от представителей подрядных организаций денежные средства за увеличение стоимости контрактов на выполнение проектно-изыскательских работ по объектам фонда, необходимых для завершения строительства многоквартирных домов, а также их приемку и своевременную оплату», – сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета РФ по Ленобласти. 

Правоохранители провели обыски и изъяли документы и электронные носители информации, представляющие интерес для следствия. Также следователи наложили арест на принадлежащие руководителю и заместителю фонда автомобили, недвижимость и расчетные счета. 

Отметим, ранее генерального директора Фонда защиты прав дольщиков Ленобласти Александра Горшенева заключили под стражу до 4 сентября этого года.

Пресс-служба управления Следственного комитета России по Ленинградской области
Закрыть