Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

За полгода в Петербурге зафиксировали 17 случаев клещевого энцефалита

Грибникам, охотникам и тем, кто живет рядом с лесом, лучше прививаться

Заместитель главного врача Клинической инфекционной больницы имени С.П. Боткина Мария Вашукова рассказала «Петербургскому дневнику», какие инфекции могут передавать клещи, комары и обычные дачные мышки.

«Животные могут болеть некоторыми заболеваниями и передавать их при контакте или быть переносчиками. Клещи переносят клещевой энцефалит, комары – малярию, собаки – лептоспироз, геморрагические лихорадки с почечным синдромом можно получить от дачных мышек. Мышки побегали на даче по посуде, которую потом не помыли, – и пожалуйста. Мы живем не в изолированном мире. Просто не надо тесно общаться с бездомными или больными собаками, на даче следует держать посуду подальше от мышек, беречься от клещей», – сообщила инфекционист.

В Боткинскую больницу регулярно поступают пациенты после укуса клещей.

«Пациенты с клещевым энцефалитом лежат у нас, в большинстве случаев мы их успешно лечим, но бывают очень тяжелые формы с серьезными последствиями, вплоть до инвалидности. Из общего числа людей, укушенных клещом, энцефалитом и боррелиозом заболевает менее одного процента. В 2021 году было выявлено 27 случаев клещевого энцефалита и 95 боррелиозов, за полгода 2022 года – 17 энцефалитов и 28 боррелиозов. Ситуация повторяется год от года, поэтому если вы грибник, охотник или живете рядом с лесом, то надо прививаться. Сейчас это можно делать круглогодично, только две недели после вакцинации надо воздержаться от походов в лес», – отметила Мария Вашукова.

Закрыть