Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Российско-финские границы начали пропускать туристов

События ждали в полдень, но проезд открылся в 11 утра

15 июля, как и было объявлено заранее, Россия снимает ограничения на выезд по сухопутным границам, которые были введены два года назад в связи с пандемией коронавируса. В Петербурге этого события ждали особенно, но ожидание обернулось разочарованием. Оптимистов, приехавших к пограничному пункту ровно к полуночи, развернули, как только началась погранзона, и пояснили, что раньше чем 16 июля ждать открытия границ не стоит. В действительности же пост открылся в 11 часов.

Тем временем, граждане, въезжавшие в Россию из Финляндии и наблюдавшие работу погранпункта, отметили, что пограничной стражи на работу вышло много, значит, здесь тоже готовы к открытию, к наплыву желающих и собираются открыть максимальное количество окон.
«Нас завернули еще за 10 километров до Торфяновки», – написал в Telegram-канал «На границе» петербуржец Михаил.

Путешественники показывали пограничникам распоряжение правительства от 4 июля, согласно которому ограничения на выезд снимаются, и новости на правительственных сайтах, извещающих, что распоряжение вступило в силу. Но, как выяснилось, новость с сайта, пусть даже «Российской газеты» и опубликованное там же официальное распоряжение – не одно и то же. Поэтому граница оставалась на замке. Пересечь ее могли только люди, имеющие «основания» – либо недвижимость в Суоми, либо бронь на лечение в местной клинике.

Путешественники обменивались впечатлениями в Telegram-каналах и пабликах.

«Мы пока не едем, выехали на взлетную полосу», – рассказал «Петербургскому дневнику» один из них, подразумевая трассу «Скандинавия».

В 11:02 в чат был выложен скан постановления правительства «О признании утратившим силу некоторых актов и постановлений правительства». И хотя «акты и постановления» перечислены не были, все сразу поняли, о чем речь. И наконец в 11:24 пришло сообщение: первый человек, не имеющий «основания», пересек границу.

Ждут петербуржцев и финны. При этом самый большой наплыв туристов ожидается не сейчас, а через несколько дней, когда петербуржцы начнут массово получать финские визы. Напомним, что власти Финляндии сняли все ограничения на въезд еще 1 июля, но лишь немногие жители Северной столицы могли похвастаться наличием действующих виз. Номерки на подачу документов в визовом центре Финляндии кончились сразу – вплоть до сентября, но потом там, по-видимому, открылись дополнительные окна, так что снова появилась возможность записаться на август.

Закрыть