Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

В Российском этнографическом музее открылась выставка «Мотивы Севера»

Экспозиция посвящена материальной и духовной культуре коренных народов Якутии

На выставке представлены традиционные костюмы, сшитые руками современных мастеров, шаманские наряды и атрибуты, музыкальные инструменты, игрушки, идолы. На церемонии открытия выступили виртуозы игры на традиционных якутских инструментах, якутские и эвенские фольклорные ансамбли и заслуженная артистка Российской Федерации ведущая солистка Государственного театра оперы и балета Якутии Анна Дьячковская.

«В этом году исполняется сто лет с момента образования Автономной Якутской Советской Социалистической Республики. В рамках празднования этого события и организована выставка «Мотивы Севера». Кроме того, выставка входит в культурно-просветительское турне «Кочующий музей», – рассказала директор музея музыки и фольклора народов Якутии Мария Корнилова.

Культурно-просветительское турне «Кочующий музей» реализует проекты уже более 10 лет с целью популяризации и сохранения самобытного культурного наследия коренных народов Республики Саха. В юбилейном для республики году «Кочующий музей» впервые покинул ее пределы, организовав ряд мероприятий на различных площадках Петербурга и Пскова.

«Впервые наши экспонаты выставлены в культурной столице. Самое завораживающее, на мой взгляд, это костюм настоящего шамана. Наряд нам подарила жена после его смерти. Он осуществлял в нем камлание много лет», – добавила Мария Корнилова.

Добавим, что 17 июля на празднике, посвященном Дню этнографа, гости Российского этнографического музея смогут познакомиться со знатоками традиционной эвенской культуры, услышать концерт мастера традиционных якутских музыкальных инструментов Руслана Габышева и увидеть круговой танец эвенов «Хээдьэ».

Закрыть