Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Омбудсмен Волынец призвала выделить средства на проект закона о многодетных семьях

Соответствующий закон разрабатывается в настоящее время

Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец призвала рассмотреть вопрос финансирования расходов для реализации проекта закона «Об основах правового положения многодетных семей в Российской Федерации». Ее слова приводит RT.

Как отметила Волынец, многодетной должна быть признана каждая семья, в которой есть трое и более детей до достижения младшим из них 18 лет. Она пояснила, что в настоящее время такая норма не утверждена на уровне федерального закона, и поэтому далеко не все регионы России придерживаются этого стандарта.

Также она заявила, что это правило наряду с другими важными параметрами включено в проект закона «Об основах правового положения многодетных семей в Российской Федерации», который ранее был внесён в Госдуму. Но для его реализации требовались дополнительные средства из федерального бюджета, которые предусмотрены не были, поэтому на проект было вынесено отрицательное заключение.

«Прошу вас, уважаемый Антон Германович, при планировании бюджета на 2023—2024 годы рассмотреть вопрос о финансировании расходов, предусмотренных проектом закона», — говорится в письме, направленном на имя министра финансов Антона Силуанова.

Ранее мы сообщали о том, что Силуанов назвал доллар и евро токсичными валютами для России. Подробнее об этом можно прочитать здесь.