Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

В «Царском Селе» завершается первый этап реставрации Императорской фермы

Стоимость работ составила 800 миллионов рублей

В государственном музее-заповеднике «Царское Село» завершается первый этап реставрации Императорской фермы. Как сообщает ЛенТВ24, здания и территорию приводили в порядок в две очереди. Стоимость работ составила 800 миллионов рублей.

Использовать согласно историческому назначению будут только два здания. Первое – это птичник, в котором живут павлины и фазаны. Второе здание – экипажный сарай, где стоят кареты, на которых зимой и летом катают туристов. А для содержания лошадей приспособили бывший коровник. Это современная конюшня с 28 стойлами.

Во время работ специалисты старались сохранить интерьер по максимуму. Так, остались нетронутыми чугунные колонны в конюшне. А в доме высочайшего присутствия, где запланирован апарт-отель, почти с нуля восстановили чугунную галерею. Во Флигеле для мериносов расположатся детский центр и кафе. А вот родильный дом телят решено сохранить как музей. Императорская ферма была построена в 1818-1828 годах. Здесь обслуживали императорский двор, а также отбирали лучшие породы скота для всего российского животноводства.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что павильон «Эрмитаж» открылся для посетителей в Екатерининском парке в Царском Селе. Посмотреть его можно самостоятельно или в рамках экскурсии.

Закрыть