В полиции рассказали о расследовании уголовных дел в отношении сотрудников «Водоканала»
В Петербурге полиция расследует уголовные дела в отношении должностных лиц ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по городу и области, поле проведения обысков были выяснены факты мошенничества на предприятии.
«В период между 2014 и 2019 годами рядом строительных компаний города заключались договоры с указанной организацией для получения технических условий по подключению к сетям водоснабжения и водоотведения вновь возводимых объектов строительства. При этом, по версии следствия, должностными лицами ГУП вносились заведомо недостоверные сведения в автоматизированную информационную систему предприятия, содержащие данные о якобы ранее полученных застройщиком технических условиях. В результате этого денежные средства, предназначенные для уплаты в бюджет организации за подключение, присваивались должностными лицами ГУП», – рассказали в ГУ МВД.
Ущерб от действий сотрудников предприятия превысил 172 миллиона рублей. В настоящее время правоохранители возбудили шесть уголовных дел по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».
В настоящее время проводится комплекс дополнительных оперативно-разыскных и следственных мероприятий, направленных на установление всех участников и дополнительных эпизодов противоправной деятельности.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что задержали бывшего гендиректора «Водоканала» и нескольких сотрудников после обысков у действующего главы предприятия Сергея Волкова. Подробнее читайте здесь.