Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге презентовали книгу, посвященную жизнеописанию апостола Андрея Первозванного

Встреча прошла в Эрмитажном театре
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Книга «Житие апостола Андрея Первозванного. Лицевая рукопись Российской национальной библиотеки» представляет собой литературный памятник – лицевой (оформленный сюжетными миниатюрами «в лицах» – прим. Ред.) жития апостола Андрея Первозванного из рукописного сборника.

Издание состоит из воспроизведения лицевой рукописи, в которой содержится 80 миниатюр, а также набранного церковнославянского текста с параллельным переводом на русский язык и комментариями.

«Я считаю, что работа, которую сейчас проводят сотрудники различных институтов по оцифровке исторических документов, очень важна. Наш фонд носит имя апостола Андрея Первозванного. Несмотря на то что мы не являемся религиозной организацией, одно только название фонда обязывает нас проводить работу, связанную с увековечиванием памяти апостола. Наш фонд работает уже 30 лет, и в честь юбилея члены попечительского совета решили сделать отдельный самостоятельный проект, назвав его «Андрей Первозванный». В рамках которого и было принято решение об издании лицевой рукописи «Житие апостола Андрей Первозванного», – рассказывает председатель попечительского совета Фонда Владимир Якунин.

По его словам, уникальность документа в том, что это подлинный исторический источник, а не предание или сказка. Кроме того, Андрей Первозванный считается не только покровителем Военно-морского флота страны, но и крестителем Руси, пришедший с евангельской проповедью на земли восточных славян.

Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

К слову, данная рукопись считается еще не самой поздней. Она создана на рубеже XVII-XVIII веков, а рукописи создавались на протяжении долгого времени: в XVII , XVIII , XIX и даже в XX веке, рассказывает профессор кафедры славистики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, старший научный сотрудник отдела славянского языкознания Института славяноведения РАН Александр Грищенко.

«Более точную дату создания этой рукописи мы назвать не можем, так как ее автор не оставил никакой информации по этому поводу. Но мы смогли ее датировать по водяному знаку на бумаге, который и указывает на промежуток конца XVII-начала XVIII века. Оригинал рукописи хранится в главном здании Российской национальной библиотеки на площади Островского. Сегодня он нуждается в кропотливой реставрации. В ней, кроме жития апостола Андрея Первозванного, находится еще 32 текста, в том числе житие Артемия Веркольского, Алексия, человека Божьего и других святых. На церковнославянском языке эта книга называется саборник, то есть сборник. Рукопись хранилась в храме святого апостола Андрея Первозванного во Фрязинове, город Вологда. И судя по всему, она была написана именно для этого храма, а в начале XIX века попала в Петербург, в руки членов общества любителей древней письменности», – рассказывает Александр Грищенко.

По словам специалиста, сегодня трудно сказать, где конкретно ее писали.

«Скорее всего, автор был вологодского происхождения. Об этом можно судить по языку этого документа: в тексте есть ошибки, которые свидетельствуют о диалекте автора. Кроме того, рукопись содержит 80 миниатюр, посвященных жизнеописанию апостола Андрея Первозванного. Миниатюры по своим стилистическим особенностям говорят нам о том, что художник, вероятно, также был жителем Вологды», – сказал Александр Грищенко.

В век информационных технологий возможность оцифровки документов делает литературу более доступной для читателей и экономит время. Но зачастую в таких документах могут быть допущены фактологические или технические ошибки, что влияет на качество информации. Другое дело – рукописные, печатные издания, которые хранятся в библиотеках. Сегодня такие книги – инструмент для проверки достоверности информации, считает заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки по библиотечному делу Станислав Голубцов.

«Рукопись поступила в Российскую национальную библиотеку в 1932 г. вместе с собранием общества любителей древней письменности.

«Книга, которую сегодня представляет фонд, в определенном смысле является продолжением деятельности этого общества, так как их главной задачей было изучение и публикация достойных с библиографической точки зрения произведений», – сказал Станислав Голубцов.

Добавим, что во время презентации часть книг передали в РНБ и Государственный Эрмитаж. В ближайшее время она станет доступна для горожан в стенах библиотеки.

Справка:

Фонд Андрея Первозванного основан в 1992 году. Члены организации становились инициаторами масштабных программ и инициатив. Среди реализованных проектов: полная комплексная реставрация архитектурного ансамбля Марфо-Мариинской обители в центре Москвы; принесение в Россию Пояса Пресвятой Богородицы со Святой горы Афон в 2011 году; более 40 памятников и мемориалов, установленных в России и странах Европы, среди которых – колонна-памятник Дмитрию Донскому на Куликовом поле, памятник Русским морякам в Мессине (Италия), восстановленные памятник чинам Русской армии в Галлиполи.

Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»
Закрыть