Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«В мире гораздо больше других опасных инфекций»: вирусолог Петр Чумаков о появлении оспы обезьян в Петербурге

По словам ученого, в России есть вакцина от любой оспы
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Опасаться оспы обезьян не стоит, потому что, во-первых, она слабо заразная, а во-вторых, поражает очень специфическую группу населения. Таким мнением с «Петербургским дневником» поделился член-корреспондент РАН, профессор и главный научный сотрудник Института молекулярной биологии РАН Пётр Чумаков.

«Для того чтобы заразиться, нужен очень плотный контакт, и поэтому заражаются при объятиях, сексуальных контактах. В группе риска – гомосексуалисты, которые имеют очень много партнеров и передают инфекцию в своем сообществе. Она так и распространяется. Более 90 процентов заразившихся – это люди нетрадиционной сексуальной ориентации. Опасности для обычных людей практически нет, – рассказал ученый. – И второй момент: все разновидности оспы – черная, оспа обезьян могут профилактироваться прививкой, которая была создана Эдвардом Дженнером 250 лет назад. Это живая вакцина на базе обычной коровьей оспы, которая дает довольно стойкий иммунитет от любой оспы. Поэтому в случае, если этот вариант не дай бог получит широкое распространение, вакцина нас защитит».

По мнению Чумакова, на историю с распространением вируса оспы обезьян даже не стоит обращать большого внимания, в мире есть гораздо больше других опасных инфекций, которых стоит бояться.

Ранее в Роспотребнадзоре подтвердили первый случай заражения оспой обезьян в России. Зараженный прилетел в Санкт-Петербург из Европы, он находится под наблюдением. В сообщении, которое передает Минздрав, говорится, что российская система здравоохранения готова к оказанию помощи при выявлении новых случаев оспы обезьян.

Добавим также, что инфицирование оспой обезьян происходит в результате прямого контакта с кровью, биологическими жидкостями, а также с пораженной кожей или слизистой инфицированных животных. Всего в мире выявлено более шести тысяч случаев оспы обезьян.

Закрыть