Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Эксперты рассказали, стоит ли брать ипотеку и продавать жилье в условиях санкций

А также насколько благоприятна ситуация для сделок
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В июне специалисты сервиса «Яндекс. Недвижимость» заявили, что в России снова растёт спрос на новостройки, всё больше людей задумываются, стоит ли продавать или покупать жилье, передаёт РИАМО. Самыми популярными стали «однушки»: в первые дни лета с ними совершили 34 процента сделок. Решение Центробанка о снижении ключевой ставки до 9,5 процента, по мнению экспертов, оживило рынок, но этого всё ещё недостаточно.

«Но дело не только в ставке: у людей сократились реальные доходы, есть угроза роста безработицы, – рассказал совладелец девелоперской компании «Группа Родина» Владимир Щекин. – Поэтому подлинное восстановление рынка начнется только при полной стабилизации и предсказуемости экономической ситуации».

В то же время из-за дорогих кредитов и роста стоимости строительных материалов застройщики могут начать массово затягивать сроки сдачи новостроек. По словам риелтора Константина Муравьева, цены на жильё в России упали на 10-20 процентов после начала спецоперации на Украине.

«Из-за проблем с импортом стоимость строительства дорожает, – объяснил директор компании «Жилфонд» Александр Чернокульский, – но с большой долей вероятности девелоперы будут жертвовать своей рентабельностью ради удержания спроса».

Что касается рынка вторичной недвижимости, то, по мнению Чернокульского, сейчас для покупателей «вторички» максимально выгодная ситуация: цены на квартиры ещё не выросли, а ипотека дешёвая. А вот с продажей недвижимости спешить не стоит: предложение превышает спрос, и осенью активность может повыситься.

«На загородном рынке в период сезона возможно добиться скидки в пять-десять процентов, – сказала гендиректор агентства недвижимости FOX Property Юлия Белукова. – К концу сентября продавцы, скорее всего, станут менее сговорчивы, чем сейчас».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что спрос на загородную недвижимость вырос на 50 процентов.

Закрыть