Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Два петербургских вуза оказались среди лидеров по уровню зарплат выпускников

Остаться в городе и найти работу хотят более 80 процентов отучившихся

Аналитики сервиса SuperJob провели исследование, определив «десятку» вузов России по уровню зарплат их выпускников. В перечне оказались два петербургских университета. Это СПбГУ и СПбГЭУ.

Специалисты оценили вопрос оплаты работы для специалистов в сфере финансов и экономики. СПбГУ по этому показателю занял шестую позицию, выпускники вуза в среднем получают порядка 115 тысяч рублей.

Отучившееся в СПбГЭУ специалисты оказались на 9-й позиции с зарплатой примерно 95 тысяч рублей.

Также уточняется, что более 80% выпускников двух вузов преимущественно развиваются как профессионалы именно в городе на Неве.

Подобный рейтинг составляется каждый год. Тройка его лидеров не изменилась за последнее время. На первом месте – Московский государственный институт международных отношений МИД РФ. Выпускники МГИМО, занятые в экономической или финансовой сфере, в первые 5 лет после окончания вуза зарабатывают в среднем 150 тысяч рублей. На второй строке – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» со средней заработной платой выпускников 140 тысяч рублей в месяц. Третье место у Московского государственного университета имени Ломоносова – 130 тысяч рублей.

Ранее стало известно, что более трети петербуржцам не хватает зарплаты.

Закрыть