Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

В Петербурге пройдет VIII Международный музыкальный фестиваль «Бродский DRIVE»

В саду Фонтанного дома соберутся музыканты из России, Франции, с Кубы и из США

С 15 по 17 июля в офлайн-формате в Петербурге пройдет VIII Международный музыкальный фестиваль «Бродский DRIVE». В саду Фонтанного дома соберутся музыканты из России, Франции, с Кубы и из США. 

Впервые фестиваль прошел в 2015 году в день 75-летия Иосифа Бродского, который обожал джаз. Многие его произведения очень атмосферны и ритмичны, словно джазовые композиции.

«За относительно короткое время своего существования фестиваль успел превратиться в культурную городскую традицию и собирает все больше людей. Огромное счастье, что в нем принимают участие настоящие звезды», – сказала директор музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме Анна Соколова.

На одной сцене окажутся представители классического джаза, блюза, фолка, свободных импровизаций, латиноамериканского джаза, фьюжна, соула и поэтического арт-джаза.

«Доминанта нашей программы – современное направление в джазе, новая импровизационная музыка, но у нас всегда есть место и для традиционного джаза. Стоит отметить, что несмотря на политическую ситуацию, наши музыканты активно выступают не только в России, но и за рубежом», – сообщил художественный руководитель фестиваля композитор и пианист Андрей Кондаков.

Он отметил, что на фестивале всегда представлены не только музыкальные, но и поэтические проекты. В прошлом году читали стихотворения Арсения Тарковского. В этом же литературная часть будет посвящена поэтам, на стихотворения которых писал музыку Александр Даргомыжский.

«Все, кто интересуется джазом, сегодня разделились на две группы. Одна считает, что джаз закончился в 60-х. Другая – наоборот, что до 60-х было сплошное баловство. Тем не менее, тяга к джазу есть в каждом городе, а особенно в Петербурге», – отметил советский и российский музыковед Владимир Фейертаг.

Он добавил, что на фестиваль «Бродский DRIVE» приходят не просто за красивой гармонией, а ради открытия индивидуального мира малоизвестных мастеров.

Закрыть