Нерпят Обухова и Аптекаря в ближайшее время выпустят в дикую природу после реабилитации
В ближайшее время двух краснокнижных нерп отпустят в дикую природу после прохождения реабилитации в Центре спасения морских млекопитающих, расположенном в поселке Репино.
Как рассказали в пресс-службе «Водоканала», на волю выпустят нерпят, имена которым выбирал весь Петербург. 1 июля на странице городского правительства в соцсети «ВКонтакте» завершился опрос, в ходе которого малыши получили имена Обухов и Аптекарь.
«Символичные имена были придуманы по названию мест, где были найдены нерпята: Обухов – на берегу у проспекта Обуховской Обороны, Аптекарь – возле Аптекарской набережной», – рассказали в пресс-службе предприятия.
Обухов и Аптекарь оказались в центре в один и тот же майский день. Они попали к специалистам уже «подростками», которые успели понять, что такое жизнь в дикой природе. Поэтому к людям были настроены настороженно и даже враждебно.
Аптекарь во время пребывания в центре реабилитации вел себя периодически агрессивно и резко давал понять, если ему что-то не нравилось.
«Бурю негативных эмоций вызывала у него уборка клетки. Он мог вцепиться в швабру, сорвать с нее тряпку, бывало, даже укусить резиновый сапог того, кто пришел навести чистоту в его боксе. Обухов вел себя спокойнее, но держался со спасителями отстраненно и независимо», – добавили в пресс-службе.
Сейчас специалисты «доращивают» малышей до оптимального веса и выбирают подходящий день, в том числе и по погодным условиям, чтобы выпустить их на волю.