Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

«Каждому нужен дом»: в Петербурге проходит благотворительный фестиваль в поддержку бездомных животных

Он организован приютом «Ржевка» и работает во дворе Гостинки

«Петербургский дневник» встретился с волонтером приюта и соорганизатором фестиваля Аллой Лаптевой и поговорил о приюте «Ржевка», особенностях его работы и работы волонтеров, а также о том, как можно внести свой вклад в доброе дело

– Алла, как давно был организован приют «Ржевка»? По каким направлениям вы ведете работу?

– Наш приют был основан в 2006 году. Он не финансируется государством, работа полностью ведется при поддержке спонсоров и неравнодушных людей. Наша основная цель – это помощь бездомным животным. Попадают они к нам зачастую с улицы – люди приносят. На сегодняшний день в приюте содержатся 170 собачек, 100 котиков и одна свинка. К сожалению, забирают животных из приюта гораздо реже, чем приносят. Поэтому постоянно есть очередь из претендентов на заселение к нам. Если возможность найти новый дом и хозяев для кошек приходит быстрее, то с собаками все, как правило сложнее. Кошки сами по себе требуют меньше заботы и внимания, нежели собаки. Собачки крупнее и требуют большей ответсвенности – с ними нужно гулять, ведь это не маленькая кошечка, которая будет постоянно сидеть дома. На сегодняшний день приют переполнен, работы много. Поэтому мы всегда рады любой помощи – будь то помощь волонтеров или пожертвование кормов, медикаментов для животных. За такую поддержку мы всегда благодарны.

– Есть ли требования для приема животного в приют?

– Одно из основных правил – мы не принимаем непривитых животных. Если вы нашли животное, например на улице, и хотите отдать его в приют, то нужно обязательно сходить в ветеринарную клинику и поставить соответствующую прививку. Во всех специализированных ветеринарных клиниках знают, о какой прививке идет речь, – она защищает от вирусных инфекционных заболеваний, которые, к сожалению, распространены у большинства бездомных животных.

Важно, чтобы прививка была сделана не дома, а именно в ветеринарной клинике, где после вакцинации выдается официальный паспорт, что животное привито.

Далее уже можно обратиться к нам, чтобы узнать о наличии свободных мест. Если они есть, то мы принимаем животное.

– С какими видами животных вы работаете?

– Мы принимаем только кошек и собак, не работаем с экзотическими видами животных. Упомянутая свинка попала к нам в приют случайно. Живет у нас в приюте уже несколько лет. Мы пытались найти ей дом, но в итоге она так и осталась у нас. Стала уже всеобщей любимицей, своеобразным символом приюта.

– Какая работа проводится с животными после того, как они поступили в приют?

– Если речь идет о собаках, то у нас в команде работает кинолог, который адаптирует, социализирует животных после того, как они к нам попали. Особенно это касается собак-трусишек, которых раньше сильно обижали, например. Они боятся буквально всего и всех. Мы всячески стараемся им помочь и вернуть к нормальной, полноценной жизни.

Если говорить о кошках, которые к нам попадают, то мы смотрим на ее характер: насколько она социализирована, как идет на контакт с людьми и другими кошками. Исходя из этого, принимается решение о том, в каком вольере ее расположить – общем или же отдельном. Наши опытные сотрудники отслеживают все эти моменты и стараются по возможности социализировать животное.

– Есть ли определенный порядок приема животного в приют?

– После того как мы приняли его к себе, животное сначала попадает в карантин. Проходит адаптацию. Далее мы уже переселяем его в общий корпус для собак или для кошек, где уже каждый желающий гость или волонтер может увидеть животное, пообщаться с ним: зайти в вольер, погладить, принести гостинцы и так далее. После чего, возможно, принять решение, чтобы забрать животное к себе домой.

– Какие требования вы выдвигаете к желающим приютить питомца?

– Мы обязательно лично общаемся с каждым кандидатом. Смотрим, насколько он действительно готов к тому, чтобы ухаживать за животным, уточняем, есть ли опыт. У нас есть определённые прописанные правила, с которыми можно ознакомиться в социальных сетях приюта.

С первого раза мы никогда не отдаем животное. У нас нет такой практики. Важно, чтобы человек пришел к нам несколько раз, чтобы мы пообщались друг с другом, чтобы он пообщался с животным несколько раз, почувствовал его перед тем, как забрать его к себе домой.

Каждый кандидат проходит такое мини-собеседование. Мы должны убедиться, что у животного все будет хорошо. У нас нет цели пристроить его хоть куда-то. Нам важно знать, что животному будет действительно лучше, чем в предыдущий период жизни. Потому что многих из них предавали, обижали. Именно поэтому нужно будет ответить на несколько простых вопросов, и, если человек забирает животное домой, мы обязательно договариваемся о том, что будем оставаться на связи. Просим время от времени отправлять нам фотографии, как поживает питомец, все ли у него в порядке.

– Могут ли люди, забравшие животное из приюта, обратиться к вам за консультацией по уходу за ним в случае необходимости?

– Да, конечно. Можно обратиться к нам через социальные сети или позвонить сотруднику нашего корпуса напрямую – мы оставляем контактный телефон всем, кто приютил животное. Мы всегда остаемся на связи и в случае необходимости проконсультируем и поможем в том или ином вопросе или сложившейся ситуации.

– Кто может стать волонтером в вашем приюте?

– Им может стать каждый желающий, положительно относящийся к животным. Важно, чтобы человек с любовью относился к животным, не был агрессивен по отношению к ним.

К нам можно приехать ежедневно с 12:00 до 16:00 без предварительной записи и просто погулять с собачкой, пообщаться с ней и так далее. Наши постоянные волонтеры уже знают, где у нас находятся ошейники, поводки, знают поведение той или иной собаки, поэтому могут выходить на прогулку с ними самостоятельно. Тем, кто приходит впервые, мы, конечно, все объясняем, консультируем.

В любом случае все наши животные очень контактные, ласковые – все очень хотят внимания и хотят обрести дом, поэтому проявляют свои лучшие качества.

Из всех подопечных у нас есть буквально две-три собачки, которые могут проявить агрессию. У них на вольере огромными буквами написано предупреждение «Агрессивная собака. Работает кинолог. Пожалуйста, не входите». Поэтому все волонтеры и посетители в полной безопасности.

– Расскажите о фестивале «Пушистый маркет», который проходит 11-12 июля во дворе Гостинки.

– Это первый подобный опыт для нас. Конечно, мы и ранее принимали участие в различных фестивалях, но в этот раз мы выступаем организаторами. В рамках фестиваля будут выступать специально приглашенные спикеры, которые прочитают лекции на актуальные темы по уходу за животными и ответят на все вопросы. Кроме того, мы проведем распродажу ранее пожертвованных нам вещей – одежды, техники, книг, элементов декора и украшений. Все вещи в очень хорошем состоянии, а вырученные от нее средства пойдут на покупку всего необходимого для приюта. Также на территории фестиваля будет действовать груминг-уголок от Doggo Grooming, ресторан «Собачий» от PetShop, ветеринарный уголок от ветеринарной клиники «Point», аджилити-площадка для игр с собаками. Пройдут различные розыгрыши призов и мастер-классы от фотографа-анималиста. Самое главное – все посетители мероприятия смогут познакомиться с пушистыми жителями приюта «Ржевка» и, возможно, принять решение о том, чтобы забрать животное к себе домой. Участие по всех активностях фестиваля бесплатное.

Закрыть