Яндекс.Метрика
  • Елена Фидрикова

Елена Фидрикова: активные и неравнодушные петербуржцы

Председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга – о фотоконкурсе «Социальный город»
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Социальную сферу часто воспринимают в широком смысле, включая в это понятие не только социальное обслуживание, но и образование, здравоохранение и другие гуманитарные направления. С одной стороны, это правильно, потому что часто помочь человеку можно только при взаимодействии специалистов из разных сфер.

Но при этом есть некоторый негативный стереотип в отношении «социалки». Работники сферы социального обслуживания населения в разговорах между собой иногда высказывают обиду – мол, люди не знают всех сторон их деятельности. Мы предложили наглядно показать эти достижения, поэтому организовали фотоконкурс «Социальный город» – по аналогии с одним из четырех приоритетных направлений развития Санкт-Петербурга.

В жюри конкурса вошли чиновники, представители сферы культуры, государственных и негосударственных социальных учреждений, некоммерческих организаций, что позволило максимально объективно оценить творческие работы.

Всего поступило более 300 фотографий от 100 любителей фотографии – такая активность нас порадовала. Это говорит о неравнодушии к тем темам, которые мы предложили в качестве номинаций. Благодаря фотоконкурсу мы смогли показать разнообразие нашей сферы, позитивные изменения в социальных учреждениях и даже таланты сотрудников этих учреждений, потому что они оказались активными участниками фотоконкурса.

Работы победителей получили много позитивных откликов от коллег и губернатора нашего города. После церемонии награждения, которая прошла в Строгановском дворце при поддержке Русского музея, экспозицию разместили в административно-деловом центре «Невская ратуша», где она пользуется популярностью. Теперь мы думаем над тем, чтобы сделать этот конкурс постоянным.

Закрыть