Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Владимир Быстров: «Зенит» и «Спартак» – это как щука и окунь, если говорить языком рыбака

Известный в прошлом футболист «Зенита» и «Спартака» Владимир Быстров, а ныне эксперт «Матч ТВ», рассказал в интервью «Петербургскому дневнику», чего ждет от матча за Суперкубок России, который пройдет на «Газпром Арене» 9 июля. А также сравнил его с Матчем легенд этих клубов, в нем он примет участие. Команды звезд выйдут на поле стадиона «Петровский» 8 июля в 18:00

– Владимир, с каким багажом «Зенит» и «Спартак» подходят к матчу за Суперкубок? Кого можно назвать фаворитом?

– Я не видел, как «Спартак» играл предсезонные матчи. «Зенит» участвовал в Кубке PARI Премьер, команда довольно в неплохой форме, если судить по тем матчам, которые показывали. А «Спартак» в очередной раз подходит к сезону как загадка – непонятно с каким тренером, непонятно с каким футболом, непонятно, чего от него ждать. Но тем интереснее. «Зенит» можно назвать фаворитом. Но вдруг «Спартак» нашел наконец своего тренера, кто его знает…

– … Он изобрел секретное оружие на базе в Тарасовке?

– Ну я не знаю, что он там изобрел. Главное, чтобы «Спартак», как все остальные команды, не проиграл «Зениту» еще до матча. Тогда смотреть будет неинтересно. Может, тренер, возглавивший «Спартак» (испанец Гильерме Абаскаль. – Ред.), – смелый, молодой. Это уже хорошо.

– Протесты «Спартака» по поводу того, что Петербург несправедливо выбрали местом проведения матча за Суперкубок, тоже можно отнести к категории «страхов» до матча с «Зенитом»?

– Да это просто подогревали интерес к событию, чтобы людям интересно было все это читать, обсуждать, спорить. Подогрели интерес по максимуму. Раз выбрали Питер для матча, значит, будет матч в Питере, что здесь? Играли же Суперкубок раньше в Москве – и ничего, никто не протестовал. Наоборот, интереснее приехать и «шлепнуть» соперника в гостях, если хочешь выиграть важный матч.

– Даже Ашот Хачатурянц ушел с поста президента Российской премьер-лиги, не сумев убедить исполком РФС в том, что матч за Суперкубок лучше проводить на нейтральном поле, – вот до чего дошло. Он сам об этом рассказал.

– Я, честно говоря, не знаю, почему он ушел. Если бы провели игру в Лужниках, ничего страшного не было бы. Ну в Питере так в Питере играть.

– По тому, что показал «Зенит» в контрольных матчах, понятно, какой футбол он покажет в игре за Суперкубок? Или от «Спартака» будет многое зависеть?

– Конечно, от двух команд зависит содержание игры. Если «Зениту» позволить играть в свой футбол, дать ему чувствовать себя вольготно, то шансов на успех мало. Если создать трудности, у «Зенита» возникнут проблемы. Вот и все.

– «Зенит» потерял, по большом счету, форварда Юри Алберто…

– Мне кажется, «Зенит», наоборот, приобрел, потому что в минувшем сезоне Юри Алберто не впечатлил. В отличие от того же Кассьеры. Тот, играя за «Сочи», приносил огромную пользу. Теперь этот игрок в «Зените». Выводы делайте сами.

– Второй бомбардир чемпионата с 14 мячами, Кассьерра даже больше забил с игры, чем форвард «Уфы» Агаларов.

– Это не так важно. Главное, что Кассьера реально был заметен в чужой штрафной, определял игру в атаке.

– Заменит Дзюбу в «Зените»? Не надо жалеть об уходе Артема? Он тоже был бомбардир.

- Ну а смысл жалеть? «Зениту» нужно было сделать шаг вперед в развитии, он его сделал. Рано или поздно игроки, пусть даже заслуженные, должны уходить на пенсию. Это нормальный рабочий процесс.

– Но теперь пошли разговоры о том, что и Вендел вслед за Юри Алберто может уйти. ФИФА же разрешил легионерам приостанавливать контракты с российскими клубами.

– Да ради Бога! Уйдет Вендел – ничего страшного. Есть футболисты в центре поля, которые будут бороться за место в составе. Из любой ситуации нужно находить выход. Наоборот, шанс получат наши ребята.


– Вам игралось труднее в форме «Зенита» против «Спартака» или в форме «Спартака» против «Зенита»?

– Для меня все матчи были трудные – и с одной стороны, и с другой. Конечно, первые игры за «Спартак» против «Зенита» были особенно тяжелые. Много друзей, знакомых в другом лагере, атмосфера на трибунах «Петровского».

– Теперь снова команды возвращаются на «Петровский», только уже легенды сыграют там 8 июля, предваряя матч за Суперкубок. Какие ставки в этой дуэли?

– Составы «Зенита» и «Спартака» говорят сами за себя и термин «легенды». Это ностальгия, «Петровский». Меня все спрашивают, где взять билеты на эту игру, как попасть на стадион и так далее. То время, вспомните, когда за «Зенит» играли свои воспитанники, и люди приходили на стадион, чтобы получать удовольствие в том числе от этого. Надеюсь, эта игра вернет ту атмосферу. «Спартак» против «Зенита» – вывеска в любое время.

– Нужно еще посмотреть, какое событие вызовет больший резонанс – матч ветеранов или матч за Суперкубок?

- Вот именно (смеется). Честно говоря, будет интересно. Можно прийти на старый стадион, посмотреть, где ты сидел, вспомнить свои эмоции. Я думаю, ностальгия будет и у болельщиков, и у футболистов.

– Вы сами как готовились к игре?

– Как узнал, что будет такой матч, сел на велосипед. Конечно, не так готовился, как к официальным матчам, когда играл. Но все же тренировка нужна.

– В целом форма боевая? А то некоторые ветераны жалуются, что травмы мешают показать все, на что способны.

– Ну давайте так – жаловаться не мой конек. После завершения карьеры лично я футболом вообще не занимался. Только хоккеем. Поэтому трудно понять, какая форма. Но ноги помнят, голова, как говорится, захочет. За все остальное можно не переживать. Главное, чтобы все обошлось без травм. Все же большое поле, организм отвык от таких нагрузок и может где-то «развалиться». Но ничего, проведем тренировку – и в бой.

– Составы «матча легенд» и правда впечатляют. Но главное, что Владимир Быстров – в лагере «Зенита», а не «Спартака».

– Матч в Питере, я воспитанник питерского футбола. Были шутки, конечно, насчет того, что первый тайм Быстров сыграет за «Зенит», второй – за «Спартак». Но хватит, если честно, потрясений и для болельщиков, и для меня.

– Кто вообще формировал составы? Вам звонили, спрашивали: за кого хотите сыграть?

– Без понятия, честно говоря. Я общаюсь только с друзьями: мне дали понять, что я играю за «Зенит». Я и сам сказал, что буду за «Зенит» играть. Какие тут сомнения? Тем более, что ветераны «Спартака» постоянно какие-то матчи проводят, ездят в другие города. «Зенит» в этом составе не тренировался. Придется играть с листа. Только мы с Аршавиным иногда играем на каких-то мероприятиях.

– И то чаще в хоккей?

– Вот именно.

– Навыки из хоккея могут пригодиться в футбольном матче?

– Конечно. Правда, нельзя делать так, как сделал недавно парень из любительской команды против Александра Овечкина в товарищеском матче. Решил его «толкнуть на борт». Видели, чем все закончились. Так ты можешь отлететь от любого футболиста, не только от Овечкина, если поставят корпус.

– А почему Павла Погребняка нет среди участников «матча легенд»?

– Наверное, планы не совпали. Тот же Роман Павлюченко сообщил: никак не может приехать, хотя очень хотел обыграть «Зенит». Мы его так ждали. Знаю, что Игоря Денисова тоже звали. По-моему, сам отказался. Не у всех есть возможность: у кого-то дела, семьи, дети.

– Все равно ждем спектакля. Титов, Аленичев, Тихонов – можно ли забыть, как они играли за «Спартак», как понимали друг друга?

– Вы называете такие фамилии, что если бы даже они не были сыграны, а вышли на поле после долгого перерыва, все равно нашли бы общий язык. То же самое можно сказать о тех, кто выйдет за «Зенит». Они друг друга будут понимать еще лет двести, даже на другой планете, в любом месте, где есть футбольное поле.

– Как думаете, увидим две разные тактики? «Спартак» – «тики-така», «Зенит» - забросы на быстрых Быстрова, Кержакова, Аршавина…

– Вы знаете, забросы никто использовать не будет, сто процентов. Главное все-таки здоровье игроков. Хотя если Эдуард Мор, мой коллега по эфирам на «Матч ТВ», говорит, что будет играть за «Спартак» на одной ноге, можно попробовать убежать от него, это интересно (смеется).

– Но ведь козырь «Зенита» ваших времен – быстрые прорывы, скорость.

– Наш козырь был прессинг. Мы в первом тайме гоняли соперника по всему полю, потом «добивали». Так «Зенит» действовал при Морозове, при Петржеле. Тогда играли смело, за счет скорости молодых игроков. Это нравилось болельщикам.

– Матч звезд «Зенита» и «Спартака» будет отличаться в эмоциональном плане от игры за Суперкубок между этими командами?

– Для меня главный матч – 8 июля. Он точно будет «от ножа», боевой. А 9 июля пусть победит сильнейший, тот, кто не испугается играть в футбол. А что там они покажут в плане тактики, вряд ли кого-то удивит. Сейчас все более-менее известно.

– Если использовать терминологию рыбалки, к которой у вас страсть, то на какие рыбы похожи нынешние «Зенит» и «Спартак»?

– Щука и окунь. Все же последнее время «Зенит» постоянно хавает «Спартак».

Закрыть