
Роспотребнадзор проверит IKEA на предмет нарушения прав потребителей
Роспотребнадзор присоединился к судебному разбирательству в отношении шведского производителя мебели IKEA. Надзорный орган даст заключения по делам о возможных нарушениях прав потребителей.
Как рассказали в пресс-службе ведомства, в соответствии с законом «О защите прав потребителей» российские юрлица, действующие от имени зарубежных брендов, отвечают перед клиентами в качестве изготовителей, импортёров или продавцов.
Отмечается, что Роспотребнадзор «вступил в процесс», поскольку надзорный орган уполномочен давать заключение по делам о возможных нарушениях прав потребителей.
Продажи в России IKEA приостановила с 4 марта, так как перестали работать заводы компании. В июне шведский производитель мебели заявил, что все четыре фабрики в России будут проданы.
Ранее «ПД» сообщал, что IKEA приостановила распродажу в России.