Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Названо необходимое для роста населения России число детей в семье

В Минздраве заявили, что бездействие в вопросе демографии может стоить убыли населения в 50 миллионов человек

Россия в последние годы значительно расширило поддержку семей с детьми и добилось снижения детской смертности, но угроза лишиться к середине века 50 млн населения по-прежнему реальна. Какие еще шаги нужно предпринять, чтобы Россия не оказалась на краю демографической ямы. Об этом рассказывают специалисты Минздрава и политологи.

«Рождаемость в России – не просто значимая тема, а как сказал наш президент – вопрос национальной безопасности. Мы привыкли видеть нашу страну самой большой в мире. На самом же деле, Россия, будучи самой большой по площади, демографически занимает лишь девятое место в мире – после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана, Бангладеш и Нигерии. Если тот сценарий рождаемости, которая у нас существует сейчас, будет продолжаться дальше, то к 2050 году, по прогнозу аналитиков ООН, мы будем занимать лишь 18-е место», – прогнозирует главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью Олег Аполихин, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Лопаткина. Бездействие в решении демографической проблемы может стоить России убыли населения в 50 млн человек, подчеркнул эксперт.

Ранее мы сообщали о том, что в Госдуму внесен законопроект об установлении в России выходного в день семьи, любви и верности. Подробнее об этом можно прочитать здесь.


Своим мнением Аполихин поделился на прошедшем в четверг круглом столе на тему «Семейные ценности как основа российской идентичности». Встреча, организованная Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ), прошла в преддверии Дня семьи, любви и верности, который по указу президента будет ежегодно отмечаться в России 8 июля.

Закрыть