Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Музей Якутии добрался до Петербурга

«Кочующий музей» – так называется культурно-просветительский проект, который откроется в Музее театрального и музыкального искусства 15 августа

Он организован Музеем музыки и фольклора народов Якутии и посвящен Году культурного наследия народов России и 100-летию Якутской АССР.

Масштабный проект пройдет сразу на нескольких площадках. В самом Театральном музее, Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова и Шереметевском дворце – Музее музыки.

Начнется все 15 июля  на улице Зодчего Росси, 2А. Здесь в Театральном музее состоится презентация «Поющего сборника на стихи авторов малочисленных народов Севера». Интересно, что это издание с нотами для фортепиано и стихами сопровождено QR-кодами записей песен в исполнении Александра Самсонова. Поэтому познакомиться с творчеством этого исполнителя можно будет прямо на выставке. Вход на презентацию бесплатный по регистрации.

В этот же день в Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова пройдет сольный концерт ведущей солистки Театра оперы и балета Якутии Анны Дьячковской (сопрано), концертмейстер лауреат международных конкурсов Алексей Кузнецов. Прозвучат романсы Рахманинова, Чайковского и якутских композиторов.

16 июля в Шереметевском дворце состоится арт-встреча с этногруппой «Кыл Саха». Ее музыканты сыграют на самобытных якутских инструментах, изготовление которых сейчас возрождается в республике. Эта арт-встреча даст старт VII Международному этническому фестивалю «Музыки мира», который пройдет 13 и 14 августа в Шереметевском дворце. Вход на встречу бесплатный по регистрации.

Добавим, что культурно-просветительский проект «Кочующий музей» при Музее музыки и фольклора народов Якутии действует уже более 10 лет. Его команда колесит по самым отдаленным улусам, чтобы рассказать о самобытной культуре и устном наследии якутов, эвенов, эвенков, юкагиров, чукчей, долган, русских старожилов.

Подготовленная ими программа включает в себя передвижные выставки, фильмы, созданные по эпосам и сказкам коренных народов, видеоуроки про музыкальные инструменты и традиционную одежду. Есть и уникальные мероприятия. Например, ходьба по кочкам, на копытах, прыжки через нарты.

Закрыть