Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Дача Громова на Петроградской стороне может открыть свои двери после реставрации в 2024 году

Сейчас специалисты дают новую жизнь внутренним интерьерам особняка

В Петроградском районе на улице Академика Павлова продолжается реставрация внутренних интерьеров дачи Громова. По словам куратора одноименного проекта Елизаветы Ефимовой, проводимые работы совсем не мешают организации и проведению городских арт-проектов.

«Сама дача на данный момент законсервирована. Реставрация внутренних интерьеров будет длиться еще примерно три года. Специалисты постараются максимально сохранить лепнину и росписи, а также камины особняка. Ориентировочный срок окончания работ – 2024 год», – рассказала Елизавета Ефимова.

Пока проводится реставрация, на территории прямо сейчас работает арт-резиденция. Так, сегодня в 16:00 здесь можно будет послушать живую запись скрипичного дуэта «Игры&Сны» в исполнении музыкантов Игоря Заливалова и Софии Бридж.

В воскресенье, 10 июля, на территории дачи пройдет фестиваль «Любовь в традиции» молодёжного центра «Палата ремёсел». По словам организаторов, тема фестиваля звучит так: «Разнообразные формы выражения любви в русской культуре». Гостей ждет пение частушек, романсы, лирические песни, танцы, кофе и разговоры о любви, а также мастер-классы по женскому рукоделию, концерт-прогулка с участием различных музыкантов и коллективов, тематические встречи о свадебных традициях.

Как только помещениям исторического здания дадут новую жизнь, в особняке откроет свои двери Центр искусств Петроградского района, который будет закреплен за ПМЦ «Петроградский».

К слову, реставрация фасадов дачи Громова завершилась еще в 2020 году. За четыре года (с 2016 по 2020 год) на проведение работ из городского бюджета было выделено 285 миллионов рублей. По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, дача Громова – одно из немногих сохранившихся деревянных строений в центральной части города. То, что было сделано специалистами Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и реставраторами, позволило спасти памятник.

Отметим, что с 2009 года здание простаивало, что привело к значительному ухудшению его состояния. За четыре года специалисты укрепили фундамент, очистили подвалы, отремонтировали крышу, стены и перекрытия, а также восстановили кирпичную кладку дымовых труб.

Закрыть