Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Захоронение расстрелянных во время войны обнаружили в парке «Сильвия» в Гатчине

Возбуждено уголовное дело

Место захоронения мирных жителей, предположительно, расстрелянных фашистами в период оккупации, обнаружили на территории парка «Сильвия» в Гатчине. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета по Ленинградской области.

Поисковая и историко-архивная деятельность велась следователями и криминалистами совместно с поисковым отрядом «Искра». Специалисты извлекли скелетированные останки не менее тридцати человек, обнаружены также личные вещи и одежда. Судебно-медицинская экспертиза установила, что это люди, погибшие во времена Великой Отечественной войны.

«Из архивных источников следствием получена информация о том, что в период немецкой оккупации с октября 1941 по январь 1944 года в городе Гатчине (городе Красногвардейск) по адресу Красноармейский проспект, дом 17 и дом 19 дислоцировался штаб немецкой полиции безопасности и СД, который назывался «Айнзац команда – 1». Арестованные привозились из разных мест области и содержались в подвале дома, где находилась тюрьма, которую называли «бункер». Арестованные допрашивались немцами и после допросов в большинстве случаев расстреливались в парке «Сильвия», – говорится в сообщении.

Закрыть