Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге ввели дополнительную меру поддержки делового туризма

В Смольном рассказали, кто может претендовать на субсидию
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Правительство Северной столицы окажет финансовую поддержку мероприятиям в сфере делового туризма, которые проводятся на территории Петербурга. Соответствующее постановление подписал губернатор города Александр Беглов.

Как сообщает пресс-служба Комитета по развитию туризма, напрямую на госпомощь смогут претендовать предприятия, которые организовывали и проводили в нашем городе конгрессно-выставочные мероприятия в период с 1 января 2021 по 1 июня 2022 года. Деньги можно будет направить на компенсацию части затрат, связанных с проведенными за это время деловыми мероприятиями.

Отмечается, что благодаря этой поддержке пострадавший во время пандемии и недавних событий сектор индустрии встреч сможет сохранить свою деятельность, активизировать ее в «низкий» сезон, привлечь в город новые события и новых гостей.

«Эта мера является существенной для индустрии гостеприимства в целом, так как бизнес-турист во время поездок и командировок в среднем тратит в 3-4 раза больше средств, чем обычный. Немаловажно и то, что сфера делового туризма наименее подвержена воздействию сезонного фактора», – отметили в комитете, добавив, что предоставление субсидий состоится осенью текущего года.

«Деловой туризм способен обеспечить равномерную загрузку в течение года всей индустрии гостеприимства. Он приносит в три-четыре раза больше доходов и длится по сезону в три раза дольше летнего периода. Поддержка мероприятий и площадок для их проведения – это автоматическая поддержка всех остальных участников рынка событий. Ведь мероприятие для делового туризма – это «волшебное звено» всей цепи, то же самое, что достопримечательности для обычного туриста. Для увеличения доли туризма как минимум в четыре раза необходимо увеличить количество мероприятий в такой же пропорции. Поэтому мера по выделению субсидий очень своевременная и правильная», – отметил президент Российского союза выставок и ярмарок Сергей Воронков.

Закрыть